Два договора о сотрудничестве, с университетами Амстердама и Делфта, были подписаны ректором НИУ ИТМО В.Н. Васильевым во время визита делегации Университета в Нидерланды. Представители ИТМО приняли участие в Форуме ректоров и президентов университетов двух стран, проводимом в рамках года Россия-Нидерланды, обсудили перспективы развития совместных проектов с крупнейшими вузами Голландии.

Сотрудничество с Нидерландскими университетами развивается в ИТМО не первый год. Под руководством профессор Университета Амстердама Петера Слота в Университете создана Лаборатория перспективных вычислительных технологий на базе НИИ Наукоёмких компьютерных технологий НИУ ИТМО. В Лаборатории разрабатываются технологии экстренных вычислений в экстремальных ситуациях.

9 апреля ректор В.Н. Васильев и президент Университета г. Амстердам Луиза Ганнинг Шеперс подписали Соглашение о реализации магистерской программы двойного диплома "Суперкомпьютерные технологии в междисциплинарных исследованиях". Подписание соглашения закрепляет долговременное сотрудничество НИУ ИТМО с Университетом Амстердама и способствует развитию инициативы по внедрению на международный рынок совместных образовательных программ, реализуемой в настоящее время в НИУ ИТМО.

Тесное сотрудничество в области фотоники налажено с Техническим университетом Делфта — на средства FP7 реализуется совместный проект «Проведения обучения в области оптических проектирования и моделирования для малых и средних предприятий» (SMETHODS). Базируясь на успешном опыте совместной работы, было подписано Соглашение о сотрудничестве между университетами. Кроме того, состоялась рабочая встреча с Департаментом Урбанизма, на которой  обсуждались вопросы разработки совместной образовательной программы «Дизайн городских экосистем» и проектов с применением компьютерного моделирования сложных систем.

В рамках деловой программы, делегация ИТМО также провела переговоры с представителями Университета г.Твенте, посетила компьютерный центра SARA. В.Н.Васильев выступил модератором от российской стороны на пленарном заседании Форума — «Научно-технологическое сотрудничество университетов России и Нидерландов». Кооперация ИТМО с ВУЗами Голландии предлагается по 4-м основным направлениям: IT, фотоника, урбанистика, R&D менеджмент.