7 июня 2013 года в 14:00 в ауд. 285 университета состоится встреча с выдающимся ученым, работающим в области информатики и вычислительной техники, сэром Тони Хоаром, на которой ему по решению Ученого Совета НИУ ИТМО будут вручены диплом и мантия Почетного доктора.

Сэр Чарльз Энтони Ричард Хоар (Charles Antony Richard Hoare, Tony Hoare, C.A.R. Hoare)  один из основоположников дискретной математики, автор «быстрой сортировки» (Quicksort), теории взаимодействующих последовательных процессов (CSP), логики Хоара, широко применяющейся для верификации ПО.

Получил степень бакалавра по классическим языкам в Оксфордском университете (1956 г.), обучался в МГУ компьютерному переводу (1960 г.) и теории вероятностей в школе Колмогорова (1960 г.). Стал профессором информатики и вычислительной техники Королевского университета Белфаста (1968 г.), возглавил исследовательскую группу Programming Research Group Оксфорда (1977 г.). Перешел на должность ведущего исследователя в Microsoft Research в Кембридже (1999 г.), где продолжает работу по сей день.

Среди премий и наград сэра Тони Хоара также есть премия Тьюринга 1980 г. и медаль Пионера компьютерной техники за 1990 г. за выдающиеся достижения в определении и дизайне языков программирования.

В 2000 году проф. Хоар удостоился рыцарского титула за заслуги в области образования и компьютерных наук.

На встречу приглашаются все желающие!

14:00, 7 июня 2013 г., Санкт-Петербург,пр. Кронверкский, д.49. ауд. 285