4 июля 2013 года в Актовом зале Университета состоялась встреча с выдающимся ученым Бьёрном Страуструпом, на которой ему по решению Ученого Совета НИУ ИТМО от 25 июня 2013 года вручили диплом и мантию Почетного доктора. После торжественной церемонии Б. Страуструп прочитал лекцию по тематике языков программирования.

Бьёрн Страуструп родился 30 декабря 1950 г. в городе Орхус (Дания). В 1975 г. магистр информатики в Орхусском университете. В 1979 г. защитил диссертацию по информатике в Кембрижском университете и переехал в США для работы в компании AT&T (Computer Science Research Center of  Bell Telephone Laboratories). Возглавлял отдел исследований в области программирования этой компании с момента его создания до объединения в 2002 г. с Техасским университетом A&M, в котором работает на данный момент профессором. Б. Страуструпу присвоено звание «AT&T Fellow».

Основное достижение создание языка С++, который являлся первым широко используемым объектно-ориентированным языком программирования. Книга Б. Страуструпа «Язык программирования С++» переведена на 19 языков, в том числе, и русский. Развитию этого языка посвящена его книга «Дизайн и эволюция С++», которая также переведена на русский язык. Б. Страуструп принимает активное участие в создании стандарта ANSI/ISO для С++.

В 1993 г. награжден премией имени Грей Мюррей Хоппер (женщины-программиста, адмирала ВМС США) «за его ранние работы в области языка С++, базирующиеся на его разработках и внёсшие наибольшее влияние в языки программирования за всю историю вычислительной техники». Он также получил награду сообщества IEEE «за начало разработки и коммерциализации объектно-ориентированной технологии создания программ и за большие изменения, внесенные в бизнес и индустрию». В 2004 г. избран членом Национальной инженерной академии США («National Academy of Engineering»).

Б. Страуструп был назван журналом Fortune magazine одним из «двенадцати лучших молодых американских ученых». Его называют «иконой техники» и «героем цифровой революции».

На сайте библиотеки НИУ ИТМО размещена виртуальная выставка публикаций Бьёрна Страуструпа и работ о его научной деятельности.