15 российских вузов получат субсидии, которые будут способствовать продвижению вузов в международных рейтингах, сообщается в пресс-релизе Минобрнауки.

«Открытый конкурс был объявлен 8 мая 2013 года в рамках реализации положений Указа Президента России от 7 мая 2012 г. № 599 об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов. Общий бюджет проекта по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов составит 9 млрд. рублей», — отмечается в сообщении.

Всего на участие в конкурсном отборе было подано 54 заявки от российских вузов. МГУ и СПбГУ заявки на участие в конкурсе не подавали, поскольку у них свои программы развития.

Субсидии получат

• Дальневосточный федеральный университет,
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет,
  • Московский физико-технический институт,
  • Национальный исследовательский технический университет«МИСиС»,
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»,
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»,
  • Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского,
  • Новосибирский государственный университет,
  • Самарский государственный аэротехнический университет им. С.П.Королева,
  • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет,
  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина),
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики,
  • Томский государственный университет,
  • Томский политехнический университет,
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Поздравляем коллектив университета с победой в этом престижном конкурсе и желаем выполнения поставленных задач по реализации проекта по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов!

Публикации в СМИ: