4—5 сентября в Ульяновске прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии как фактор повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов. Понятный Интернет».

Мероприятие проводилось по инициативе Союза пенсионеров России и Правительства Ульяновской области при поддержке Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам ветеранов, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства связи Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Регионального благотворительного общественного фонда «Качество жизни».

Наработки в ИТМО в области ДО для пожилых людей были встречены с большим интересом, прошли переговоры с руководителем профильного комитета совета федерации

Менеджер проекта Университета третьего возраста, ИТМО  Майорова Елизавета выступила на круглом столе конференции с докладом о дистанционном обучении для старшего поколения. Участники круглого стола обсудили проблемы и перспективы доступности Интернет-ресурсов для старшего поколения и людей с ограниченными возможностями. 

Участники конференции пришли к выводу о том, что для повышения качества жизни старшего поколения и развития информационного общества необходима структурированная система обучения этой категории населения информационным технологиям, в том числе с использованием дистанционных методов. Эта задача может и должна  решаться совместно при участии правительственных структур, бизнес-сообщества, общественных организаций и социума в целом.

В рамках конференции прошел III Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью. Участниками стали более 70 человек в возрасте от 55 лет из 42 регионов страны.