1 ноября 2013 г. на выставке «Открытые инновации» в Москве состоялась торжественная церемония вручения Кубка Вызова-2013 на звание «Лучший инновационный регион России» и специальной номинации «Лучшая инновация в социальной сфере».

Лучшим инновационным регионом России в 2013 году признан Санкт-Петербург, победу которому принес проект НИУ ИТМО «Easy Genomics», реализуемый под руководством Федора Царева. В рамках проекта разрабатывается облачная платформа для анализа взаимосвязи между геномными и географическими данными.

«Санкт-Петербург по праву получил это звание. В 2013 году в нашем городе, помимо традиционного Петербургского международного инновационного форума, состоялись такие грандиозные события, как мировой финал международного конкурса технологических проектов Microsoft Imagine Cup и финал командного студенческого чемпионата мира по программированию», — комментирует зампред комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Инна Шалыто.

Организаторами Кубка вызова выступили Агентство Инновационного Развития Регионов, Минэкономразвития РФ, Агентство Стратегических Инициатив, Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив и Агентство социальной информации.