В Санкт-Петербурге с 12 по 14 ноября 2013 года проходил Всероссийский студенческий форум. Участниками форума стали 1500 студентов более чем из 300 образовательных организаций, представляющих все субъекты Российской Федерации, в их числе лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и инноваторы, волонтеры, талантливая молодежь. Они вместе с руководителями органов государственной власти, бизнеса, руководством Министерства образования и науки РФ, ведущими экспертами вели дискуссию «О будущем без должностей и галстуков», обсуждали молодежные проекты, способные изменить мир!

13 ноября, по программе Форума, состоялось торжественное открытие в Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Участников приветствовали представители Министерства образования и науки Российской Федерации, представители органов федеральной власти и администрации Санкт-Петербурга: первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Владимировна Третьяк, Председатель комитета Совета  Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Федоровна Драгункина, председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту и делам молодёжи Игорь Александрович Ананских, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Николаевич Кичеджи, Председатель Cовета ректоров Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Васильев. После официальной части участников Форума ожидала поздравительная программа, в ходе которой состоялась премьера гимна Форума и лазерное шоу.

14 ноября 2013 года Форум проходил в четырех вузах. Площадка «Без границ» располагалась на базе нашего университета. В программе площадки «Без границ» прошли заседания Комиссии по развитию международного молодежного сотрудничества и Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию. В рамках Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи состоялась встреча с членом Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, известным телеведущим и политологом Максимом Леонардовичем Шевченко.

15 ноября 2013 года в нашем университете прошло открытое заседание Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи. В работе заседания принимали участие зам. министра образования и науки РФ Каганов В.Ш., директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Страдзе А.Э., руководитель Федерального агентства по делам молодежи Белоконев С.Ю., ректоры вузов России, председатели Объединенных советов обучающихся, представители молодежных общественных организаций и другие гости. На заседании обсуждались стратегия развития молодежной политики до 2025 г. и итоги реализации программ развития деятельности объединенных советов обучающихся. По первому вопросу выступил Александр Страдзе, он остановился на ключевых моментах стратегии, среди которых было и студенческое самоуправление. Председатели объединенных студенческих советов, в свою очередь, рассказали об итогах реализации программ в своих вузах, упомянув как о позитивных результатах реализации, так и о возникших сложностях. Одним из докладчиков был Раскин Евгений, председатель Ассоциации студенческого самоуправления НИУ ИТМО с докладом «О перспективах развития программ деятельности объединенных советов обучающихся».

В Форуме приняли участие проекты обучающихся нашего вуза.

В номинации «Научный прорыв»:

  1. «Разработка съедобных пленок с консервирующим действием для пищевых продуктов» (Шаталов Иван, Шаталова Александрина);
  2. «Технология инновационных белковых продуктов из люпина» (Кузнецова Людмила).

В номинации «Развитие среды»:

  1. «Конкурс социальных студенческих проектов «Ты нужен людям!»» (Зленко Андрей, Ковалева Мария, Купоросов Юрий);
  2. «Создание студенческой интернет  радиостанции «Мегабайт»» (Руппель Дмитрий, Щагин Александр, Шер Алиса, Итин Алексей).

По результатам конкурсного отбора, участники проекта «Конкурс социальных проектов «Ты нужен людям!» Ковалева Мария (студент гр. 6742), Купоросов Юрий (аспирант гр. 7210) вошли в ТОП-100 лучших проектов.

14 ноября при поддержке Ассоциации студенческих спортивных клубов РФ состоялся турнир по бамперболу между членами Координационного совета АССК. В соревновании от нашего вуза участвовал Раскин Евгений, председатель студенческого спортивного клуба НИУ ИТМО «Кронверкские барсы». А 15 ноября состоялся матч по мини-футболу  между командой Министерства образования и науки РФ и командой студентов из АССК в Горном университете. В игре приняли участие заместители Министра образования и науки РФ А.А. Климов и В.Ш. Каганов.

13 ноября 2013 года в рамках Всероссийского студенческого форума прошла встреча командных составов Санкт-Петербургских Студенческих Отрядов с руководителями Центрального Штаба Российских Студенческих Отрядов. Встреча проходила в корпусе НИУ ИТМО на Биржевой линии в неформально  дружественной обстановке. Командир РСО Киселёв М.С. и комиссар Расулова Л.М. обсудили с представителями СПбСО проблемы агитации, трудоустройства в летний период, поддержки регионом и вузами отрядного движения. Поднимались вопросы и о путях развития и преумножения отрядного движения. Своими воспоминаниями и впечатлениями о работе на Всероссийских стройках бойцы СПбСО делились с Центральным Штабом откровенно и с желанием. На прощание Михаил Сергеевич убедительно произнёс, что движением студенческих отрядов стоит гордится, движение ждет большое развитие!

Хочется выразить огромную благодарность Волонтерскому центру, принявшему активное участие в подготовке и проведении Форума на базе НИУ ИТМО.