С 3 по 7 декабря 2013 года делегация НИУ ИТМО посетила с деловым визитом университеты Чешской Республики.

В рамках встреч прошли переговоры с Университетом им. Менделя в г. Брно, Институтом химических технологий и Newton колледжем (г. Прага).

В ходе визита и ознакомления с учебной деятельностью Университета им. Менделя в Брно было принято решение о создании совместной образовательной программы по направлениям «Пищевая биотехнология» и «Менеджмент».

Также в ходе переговоров были достигнуты договоренности о приеме в сентябре 2014 года на обучение в НИУ ИТМО студентов из Университета сельского и лесного хозяйства им. Менделя.

Переговоры с Институтом пищевых технологий показали интерес к проведению совместных научных исследований по пищевым технологиям, а также к обмену студентами на срок до 1 семестра.

В результате встречи с представителями Newton колледжа решено было установить сотрудничество в области преподавания русского языка как иностранного.

Результаты переговоров с университетами в дальнейшем будут использованы для расширения области сотрудничества НИУ ИТМО и Чешской Республики.

Состав делегации от НИУ ИТМО:

• начальник Управления международных связей и академической мобильности Овсянникова О.А.;
  • зав. кафедрой иностранных языков Дмитренко Н.А.;
  • зав. кафедрой пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья Меледина Т.В.;
  • зав. кафедрой технологии молока и пищевой биотехнологии Забодалова Л.А.;
  • доцент кафедры технологии мясных, рыбных продуктов и консервирования холодом Бараненко Д.А.