Университет ИТМО активно реализует программу повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, известную как  «5 в 100».  Для университета это возможность обеспечить самые комфортные условия для работы как российских, так и зарубежных студентов и преподавателей, создать уникальную среду для развития науки и подготовки профессионалов мирового уровня.

Одним из важных направлений реорганизационной деятельности является работа по созданию сильного бренда, способствующего формированию положительной репутации университета на российском и международном уровне. Единство, лаконичность, узнаваемость – такими важными характеристиками должен обладать бренд современного вуза, стремящегося конкурировать с ведущими зарубежными образовательными центрами.

Согласно Уставу университета, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 21 марта 2014 года, вуз имеет следующие сокращенные наименования, которые следует использовать при его упоминании:

• русскоязычное написание: Университет ИТМО;
  • англоязычное написание: ITMO University.

Для создания единой узнаваемости университета на международном и национальном уровне работникам, обучающимся, партнерам и представителям средств массовой информации рекомендуется указывать наименование университета (Университет ИТМО, ITMO  University) при упоминании университета в:

• написании должности сотрудников университета (в подписях электронной почты, при предоставлении информации для публикаций в СМИ и т.д.);
  • научных публикациях;
  • полиграфических материалах (визитки, афиши, брошюры, книги и т.д.);
  • сувенирной продукции;
  • деловой документации;
  • презентациях;
  • публикациях в СМИ и т.д.

Единственным исключением являются документы, необходимые для финансовых расчетов.

В таком случае используется полное наименование университета:

• русскоязычное написание: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики».
  • англоязычное написание: Saint Petersburg National Research University of Information Technologies, Mechanics and Optics.

Соблюдение данных рекомендаций является одним из важных  шагов по созданию единой узнаваемости Университета ИТМО на национальном и международном уровне!

Устав университета

Пресс-служба Университета ИТМО