Университет ИТМО, фонд «Сколково» и российская технологическая платформа «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии — Фотоника» объединились для проведения конкурса инновационных проектов в области фотоники.

О конкурсе, его задачах и значении в интервью рассказал координатор проекта, начальник департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО Филипп Александрович Казин

– Филипп Александрович, расскажите о конкурсе. В чем его суть?

– Конкурс представляет собой механизм отбора и продвижения на рынок наиболее интересных для промышленности результатов интеллектуальной деятельности вузов и научных центров России и стран СНГ в области фотоники. Участники конкурса не только демонстрируют свои разработки жюри, но и проходят тренинг в области взаимодействия с венчурными и промышленными инвесторами.

– Кто может принять участие в конкурсе?

– В конкурсе могут принять участие все желающие сотрудники, аспиранты и студенты вузов и научных центров России и стран СНГ. Можно участвовать в качестве физических лиц и в качестве юридических – по желанию участника. 

– Что получают победители конкурса?

– В первую очередь – финансирование от фонда «Сколково» в размере 3 млн. руб. в случае приобретения после победы в конкурсе статуса резидента «Сколково». Все финалисты конкурса – 15 команд – проходят на базе Университета ИТМО бесплатный пятидневный тренинг в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (включая пятидневную очную сессию на базе бизнес-инкубатора университета в период с 20 по 24 октября). Наконец, все финалисты получают возможность представления своих проектов бизнесменам и инвесторам в ходе презентационной сессии, которая состоится 24 октября 2014 года в Санкт-Петербурге.

– Каков крайний срок подачи заявок?

– Мы принимаем заявки до 24 сентября 2014 года. Подведение итогов конкурса – 24 октября.

– Как будет организовано проведение финала конкурса?

– 15 команд-финалистов приедут в Санкт-Петербург, где им будет обеспечено бесплатное проживание. В течение пяти дней непосредственно перед презентационной сессией с командами будут работать профессиональные менторы, которые помогут уточнить все аспекты проекта и сделать его более привлекательным для инвесторов и промышленников. 24 октября состоится финальная презентационная сессия, а после нее, в тот же день, – экспертный семинар, на котором участники, члены жюри и гости конкурса обсудят перспективы и пути эффективной коммерциализации научных разработок в сфере фотоники в России и странах СНГ.

– Филипп Александрович, где можно подробнее ознакомиться с деталями проведения конкурса? 

– Вся информация о конкурсе, Положение и формы, которые необходимо заполнить, размещены на сайтах организационных партнеров конкурса – Университета ИТМО, фонда «Сколково» и российской технологической платформы «Фотоника». Ждем ваших заявок и желаем вам удачи. До встречи в Санкт-Петербурге 24 октября!

Департамент проектной и инновационной деятельности

Университета ИТМО