20 ноября в Университете ИТМО начала работу Международная школа для молодых ученых им. П.П. Феофилова «Spectroscopy of activated photonic materials».

Открытие Школы приурочено к двум важным событиям 2015 года: «Году света и световых технологий» (IYL 2015), а также XVI Феофиловскому симпозиуму, который пройдет в стенах Университета ИТМО и будет посвящен знаменательной дате – 100-летию со дня рождения Петра Петровича Феофилова, основателя отечественной школы спектроскопии кристаллов.

Как и прежде, программой симпозиума не предусмотрена работа молодежной секции. По этой причине сотрудники кафедры оптоинформационных технологий и материалов решили провести в качестве отдельного мероприятия Международную школу для молодых ученых им. П.П. Феофилова. Для встречи со студентами, магистрантами и аспирантами организаторы пригласили самых известных специалистов – профессоров, ученых, представляющих белорусскую и петербургскую школы спектроскопии, которые выступят с обзорными лекциями и научными докладами.

«На занятиях Школы смогут выступить и сами студенты, – рассказывает Николай Никоноров, заведующий кафедрой оптоинформационных технологий и материалов Университета ИТМО. – Главное условие для участия в Международной молодежной школе – презентация доклада на английском языке. Перед нами стоит важная задача – провести хороший тренинг для будущих молодых исследователей. Необходимо, чтобы они привыкали излагать свои мысли, делать презентации, задавать вопросы и отвечать на них на английском языке. Такая тренировка впоследствии поможет общаться с ведущими мировыми учеными на равных».

По мнению инициаторов Школы, на сегодняшний день спектроскопия твердых тел, в том числе оптических материалов, является основным «китом», на котором держится наука о материалах. Поэтому все студенты, предполагающие работать в данной области, должны в обязательном порядке прослушать лекции по физике твердого тела, основам спектроскопии, оптике и фотонике. Без этого они не смогут стать полноценными специалистами. Международная школа дает возможность познакомиться с ведущими учеными, узнать о новых тенденциях и направлениях развития наук о материалах, получить ответы на интересующие вопросы.

«Школа проходит впервые, но среди участников уже есть представители Турции, Белоруссии, Вьетнама, Китая. И это неудивительно, поскольку обсуждаемая научная тема – действительно важная и интересная. Особенно в преддверии таких событий, как XVI Феофиловский симпозиум и Год света», – комментирует Николай Никоноров.

По словам Алексея Рохмина, заместителя заведующего кафедрой оптоинформационных технологий и материалов Университета ИТМО, в настоящее время фотоника является самым быстроразвивающимся направлением в мировой науке и технике. Это очень перспективная сфера деятельности, так как рынок фотоники уже сегодня начинает конкурировать с традиционным электронным рынком и по прогнозам через 15-20 лет должен его догнать. Практический примерИнтернет. Если раньше сигнал передавался по медным электрическим проводам, то теперь для этого используется оптическое волокно. Фотонные технологии вытесняют традиционные не только в электронике, но и в обработке материалов. В свою очередь, создание элементной базы фотоники невозможно без новых оптических материалов, инструментом изучения которых является спектроскопия.

Ана Луиза Симойш Гамбоа, ответственный секретарь Санкт-Петербургского комитета по проведению Международного года света и световых технологий, считает организацию работы Школы очень важным событием.

«Почему перед нами стоит задача в этот год рассказать как можно большему числу людей о важности света и световых технологий на его основе, – объясняет она. – Все очень просто. Сегодня свет используется в самых разных областях: медицине, энергетике, сельском хозяйстве и других. Фотоника активно развивается, а значит, важно привлекать к этим исследованиями молодежь. Международная школа для молодых ученых им. П.П. Феофилова, мне кажется, проводится очень своевременно».

Впереди у участников еще один день плодотворной работы. Будут представлены новые доклады, посвященные различным направлениям изучения фотоники и спектроскопии, метаматериалов, другим актуальным проблемам.

Пресс-служба Университета ИТМО