Сеть базовых магистерских кафедр инновационного типа при высокотехнологичных организациях Перейти к содержимому страницы.

В настоящее время в университете работает 18 базовых кафедр, они проводят значительную работу по подготовке специалистов, обеспечивают производственные практики студентов, осуществляют руководство ВКР, участвуют в работе государственной аттестации выпускников университета. Кроме того, по линии деятельности базовых кафедр, работающих на своих предприятиях, университет имеет возможность использования в учебном процессе уникальное оборудования этих предприятий, как для реализации учебной деятельности, так и для проведения научных исследований.

Актуальность решения задачи по организации подготовки высококвалифицированных кадров под конкретный заказ промышленного предприятия диктует необходимость выбора адекватных подходов и методик с использованием специализированных образовательных программ, учитывающих  инженерно-технический профиль предприятий и организаций реального сектора экономики. При этом критерии оценки компетенций специалистов, методики обучения, механизмы отбора образовательных программ и их реализация должны быть адаптированы к потребностям конкретных заказчиков (работодателей) и особенностям целевых групп, учитывать специфику их деятельности, обеспечивать развитие профессионально-деловых качеств и компетентности.

С учетом различных видов профессиональной деятельности и специфичности требований, предъявляемых высокотехнологичными предприятиями к специалисту, в НИУ ИТМО была разработана и внедрена комплексная инновационная система подготовки магистров, осуществляемая на базовых магистерских кафедрах, созданных при высокотехнологичных предприятиях и организациях реального сектора экономики.

2-х годичная магистерская подготовка ориентирована на проектно-конструкторскую, технологическую и научно-исследовательскую подготовку, включая соответствующие виды практик на предприятиях-заказчиках, и позволяет обеспечить системность знаний и компетенций выпускников-магистров в соответствии с заявленными приоритетами, основанными на запросах промышленного сектора с использованием современных образовательных технологий, тем самым обеспечивая необходимые условия для профессионального развития специалистов отрасли.

Особенностями научно-образовательной деятельности на базовых магистерских кафедрах являются:

В соответствии с Решением Ученого Совета НИУ ИТМО № 4 от 30.04.2013  и приказом НИУ ИТМО № 257-од от 14.05.2013 гг. были утверждены Критерии отбора предприятий, претендующих на открытие базовой магистерской кафедры и Целевые индикаторы деятельности базовых магистерский кафедр.

Базовая магистерская кафедра создается в Университете при высокотехнологичном предприятии (группе предприятий) с целью эффективной интеграции науки, промышленности и образования. Базовая кафедра является учебно-научным структурным подразделением профильного Факультета Университета, которое проводит учебную, научно-методическую и научно-исследовательскую работу, осуществляет подготовку кадров и повышение их квалификации.  Базовая кафедра создается и ликвидируется приказами Ректора Университета и  Генерального директора компании в соответствии с решением Ученого совета Университета и директором предприятия

Структура БМК и её место в организационной структуре ВУЗа

В период 2011-2013 гг. в соответствии с новыми требованиями были открыты 5 базовых магистерских кафедры (БМК) инновационного типа при высокотехнологичных предприятиях:

Кафедра Речевых информационных систем (РИС), ИТиП, ООО «ЦРТ», 2011 год, зав.каф. Хитров М.В.;

Кафедра Безопасности технических систем (БТС), ИФФ, ОАО «Авангард», 2011 год, зав.каф. Ефимов В.В.;

Кафедра Светодиодных технологий (СТ), ФОИСТ, ЗАО «Оптоган», 2011 год, зав. каф. Бугров В.Е.;

Кафедра Систем и технологий техногенной безопасности (СТТБ), ТМиТ, ЗАО «Диаконт», 2012 год, зав. каф. Федосовский М.Е.;

Кафедра Информационных систем и технологий в выскотехнологичном бизнесе (ИСТВБ), ИКТ, ЗАО «Институт инновационных технологий бизнеса», 2013 год, зав.каф. Кораблев А.В. (Кластер высоких технологий и инжиниринга Hi-Tech).

Успешно выполняют все учебные и научные показатели и традиционные (исторические) базовые кафедры НИУ ИТМО:

Кафедра Информационно-навигационных систем (ИНС), ОАО «ЦНИИ «Электроприбор», 1936г., зав. каф. Академик В.Г. Пешехонов;

Кафедра Оптико-цифровых систем и технологий (ОЦСиТ), ОАО «ЛОМО», 1976г., зав. каф. А.В.Демин

Кафедра Машинного проектирования бортовой электронно-вычислительной аппаратуры (МП БЭВА), ОКБ "Электроавтоматика имени П.А.Ефимова", 1980 г., зав. каф. И.О. Жаринов.

За период 2010-2013 гг., благодаря плодотворному и взаимовыгодному партнерству с базовыми предприятиями были выиграны 5 мегагрантов в рамках Постановления Правительства № 218 от 09.04.2010 г. (ОАО «ЛОМО» (2010, 2013), ЗАО «Диаконт» (2012), ЦНИИ «Электроприбор» (2012), ЗАО «Оптоган» (2013)).

По вопросам стратегического взаимодействия обращаться к куратору базовых магистерских кафедр  В.С. Серебряковой

Нормативные документы

Регламент взаимодействия базовых магистерских кафедр со структурными подразделениями НИУ ИТМО

Положение о базовой магистерской кафедре инновационного типа при высокотехнологичных организациях