Конференции «Лидерство. Гендерные перспективы» Итоги. Перейти к содержимому страницы.

Конференции «Лидерство. Гендерные перспективы» Итоги.

Дата проведения : 27 - 28 Октября 2003

В рамках мероприятий, посвящённых 300-летию Санкт-Петербурга

27-28 октября 2003 г. в здании Администрации Санкт-Петербурга состоялась
первая международная конференция
«Лидерство. Гендерные перспективы»

Организаторами конференции выступили Министерство образования Российской Федерации, Комитет по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Государственный Университет Информационных технологий, Механики и Оптики, Университеты Уппсала и Карлштад (Швеция), Газета мэрии Москвы «Здоровый город», Ассоциаци проректоров по международным связям Санкт-Петербурга, Российский Биржевой Союз, Национальный Фонд «Российская марка».

Конференция проводилась при поддержке Шведского института и Генерального Консульства Королевства Швеции в Санкт-Петербурге.

Конференция «Лидерство. Гендерные перспективы» является формой общественно-политической акции, направленной на вовлечение широких общественно-политических кругов в дискуссию на тему женского лидерства и гендерного равенства в различных сферах общественной жизни.

В конференции приняли участие более двухсот участников из пяти стран СНГ и западной Европы.

Со стороны органов государственной власти РФ в конференции приняли участие:

Королевство Швеции на конференции представляли:

Тематика конференции охватывала следующие сферы: “Гендер и власть”, “Женщина в высшей школе”, “Гендерные различия в современном обществе”.

В докладах были затронуты важные аспекты гендерной политики и реальной ситуации в России и высказаны предложения по созданию условий и путей решения гендерно-дискриминационных проблем.

По итогам конференции была принята резолюция, содержащая следующие пункты:

1. Присвоить конференции «Лидерство. Гендерные перспективы» статус ежегодной
  2. В рамках очередной конференции дополнительно провести круглый стол на тему гендерные проблемы в СМИ
  3. Внести на рассмотрение Комитета по науке и высшей школе и Комитета по молодежной политике Администрации Санкт-Петербурга вопросы гендерного просвещения и образовани