Metamaterials 2012: The 6th International Congress on Advanced Electromagnetic Materials in Microwaves and Optics Перейти к содержимому страницы.

Дата проведения : 17 - 22 Сентября 2012

17 – 22 Сентября 2012 года в Санкт-Петербурге пройдет крупнейший в своей области, ежегодный конгресс - «Metamaterials 2012»  VI International Congress on Advanced Electromagnetic Materialsin Microwaves and Optics («Метаматериалы 2012»VIМеждународный конгресс по современным электромагнитным материалам в СВЧ и оптике).  В предыдущие годы конгресс проводился в Италии (г. Рим, 2007); Испании (г. Памплона, 2008); Великобритании (г. Лондон, 2009); Германии (г. Карлсруэ, 2010); Испании (г. Барселона, 2011). В этом году конгресс впервые пройдет в России!!!

В рамках планируемого конгресса предусмотрены как пленарные обзорные и специализированные доклады ведущих ученых в области разработки и исследования метаматериалов, так и презентации в виде устных и стендовых докладов результатов научно-исследовательских работ молодых ученых, аспирантов и студентов. Будет обеспечена параллельная работа трех секций для более широкого охвата участников. Представленные работы будут оценены и рекомендованы к опубликованию в ведущих научных журналах. В рамках конгресса ведущие ученые проведут научную школу для молодых ученых и специалистов с целью ознакомления их с последними результатами научных исследований по тематике конгресса. С пленарными докладами выступят проф. Alexandra Boltasseva (США/Германия), проф. Federico Capasso (Великобритания) и проф. Silvio Hrabar (Хорватия). С лекциями для молодых ученых конференцию посетят такие выдающиеся ученые как N. Engheta (CША), D. Smith (США), D. Lippens (Франция), A. Priou (Франция), Б. Калиникос (Россия), И. Вендик (Россия) и другие.

Конгресс проводится Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики" (НИУ ИТМО) совместно с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом "ЛЭТИ" имени В.И. Ульянова (Ленина)" (СПбГЭТУ).

В организационный комитет входят:

Председатель оргомитета:Белов Павел Александрович, д. ф.-м. н., г. н. с., заведующий лабораторией «Метаматериалы» каф. ФиОИ (НИУ ИТМО),

Капитанова Полина Вячеславовна, к.т.н., н.с. лаб. «Метаматериалы» каф. ФиОИ (НИУ ИТМО),

Одит Михаил Александрович, к.ф.-м.н., н.с. лаб. «Метаматериалы» каф. ФиОИ (НИУ ИТМО),

Лапшина Надежда Сергеевна, м.н.с. лаб. «Метаматериалы» каф. ФиОИ (НИУ ИТМО),

Вендик Ирина Борисовна, д. ф.-м. н., профессор каф. МИТ (СПбГЭТУ),

Холодняк Дмитрий Викторович, к.т.н., ассистент каф. МИТ(СПбГЭТУ),

Мунина Ирина Владимировнааспирантка каф. МИТ (СПбГЭТУ),

Замешаева Евгения Юрьевнааспирантка каф. МИТ (СПбГЭТУ).

Ожидается, что в конгрессе примут участие более 300 ученых, аспирантов и студентов, в том числе более 200 зарубежных участников.