XXXVI научная и учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского и научного состава. 2007 год Перейти к содержимому страницы.

Дата проведения : 30 Января - 02 Февраля 2007

Университет проводит с 30 января по 2 февраля 2007 года XXXVI научную и учебно- методическую конференцию профессорско-преподавательского и научного состава.

Программа конференции:

30 января - Пленарное заседание.

31января - Заседание № 1. Итоги реализации научных проектов в рамках реализации аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 г.)»

Секция 1. Фундаментальные исследования в рамках тематического плана научно-исследовательских работ университета, финансируемых Федеральным агенством по образованию и научно-исследовательских работ по контрактам, финансируемым Федеральным агенством по науке в 2006 году.

Секция 2. Фундаментальные исследования в области естественных, технических и гуманитарных наук. Научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры вузовской науки.

Секция 3. Прикладные научные исследования в области образования, молодежной и социальной политики в области образования.

1 февраля - Заседание № 2. По итогам реализации научно-технических программ (межвузовских, отраслевых, федеральных) и грантов, проводимых в 2006 году (секционные заседания).

2 февраля - Заседание № 3. По результатам научных, научно-технических и учебно-методических достижений по направлениям деятельности факультетов, кафедр (секционные заседания).

Представление докладов и статей для опубликования обязательно по всем темам заседания № 1 и всем госбюджетным НИР заседания №2.

Доклады и публикации

Тематика докладов на пленарном заседании формируется Оргкомитетом.

Продолжительность докладов на заседаниях – до 20 минут.

Представленные на конференции доклады после рецензирования будут опубликованы в виде статей в Научно-техническом вестнике СПбГУ ИТМО или журналах «Приборостроение», « Оптический журнал».

Заявка на участие в конференции представляется ответственным от факультета или кафедры в Оргкомитет конференции - Казар Людмиле Николаевне в Отдел интеллектуальной собственности и научно-технической информации (ОИСиНТИ), ком. 467-а, Кронверкский пр., 49, т. 232-41-56, kazar@mail.ifmo.ru.

Срок представления заявки для участия в конференции до 1 декабря 2006 года.

Заявка должна содержать:

1. Ф.И.О. и тел. ответственного лица от факультета или кафедры.
  2. Перечень докладов, планируемых к представлению на конференции по форме:
    • Ф.И.О. автора (ов);
    • Название доклада (указать на каком из заседаний конференции будет представлен доклад, см. программу);
    • Сведения об авторах: ф.и.о., организация, должность, звание, контактный телефон, е-mail).
  3. Указать наименование секции для заседания № 3 и дать предложения по возможному объединению с другими кафедрами.
  4. № аудитории секционного заседания.

Заявка представляется в отпечатанном виде, в одном экземпляре, и в электронном виде в формате Word, или по электронной почте по адресу: kazar@mail.ifmo.ru.

Требования, предъявляемые к оригинал-макетам статей для сборника трудов по итогам конференции.

Название статьи должно носить конкретный, содержательный характер по частной проблеме, решение которой предлагает автор.

В начале статьи обязательно указывается фамилия и инициалы автора.

Введению должна предшествовать аннотация работы (на 3-4 строчки), в которой содержится предельно сжатое описание сути рассмотренного вопроса и предложенного автором решения.

Введение

В разделе «Введение» (объёмом около 0,5-1 стр.) следует отразить постановку задачи исследования. Здесь следует отметить актуальность проблемы, решаемой автором в своей работе, кратко затронуть современное состояние проблемы (что и как было сделано до автора – со ссылками на источники) и охарактеризовать предложенное новое решение (собственно суть авторской работы).

Требования к содержанию

Статья обязана содержать иллюстративный материал (рисунки, схемы, графики), а также математический аппарат (формулы, зависимости) или концептуальную (логическую, структурную) модель исследуемой проблемы.

Работа должна внятно распадаться на две части (при этом собственно разделов в ней может быть произвольное число).

Первая представляет собой теоретическую часть работы. Здесь приводится описание сути исследуемой проблемы, а затем вводится формальный (математический, логический, структурный) аппарат исследования.

Вторая – это описание реализации. Приводится описание и практические результаты работы автора (эксперимента, моделирования, вывода, практического применения предложенного решения).

Заключение

Заключение близко по содержанию к введению. Требуется ещё раз кратко напомнить, что именно было исследовано автором в работе и что именно было им получено в результате.

Литература

Список литературы составляется либо в алфавитном порядке, либо в порядке ее упоминания в статье. В тексте дается ссылка цифрой в квадратных скобках.

Для журнальных статей указываются: фамилии и инициалы всех авторов, название статьи, название журнала, год, том и номер выпуска, начальная и конечная страницы статьи.

Для книг следует указывать фамилии и инициалы всех авторов, название книги, место издания, название издательства, год.

Требования по оформлению статей для опубликования

Объем - ориентировочно 5 стр. формата А 4.

Поля

Графический материал

Состав представляемого материала

Форма представления материала

Требования к опубликованию в журнале «Приборостроение» на сайте: http://pribor.ifmo.ru/

Требования к опубликованию в «Оптическом журнале» на сайте: http://opticjourn.ifmo.ru/

Пакет документов (в папке) будет приниматься только от ответственного лица.

Срок представления материалов для опубликования до 1 февраля 2007 года в Отдел интеллектуальной собственности и научно-технической информации (ОИСиНТИ), ком. 467-а, Кронверкский пр., 49, 14, т. 232-41-56.