Кафедра систем и технологий техногенной безопасности (базовая) EnEnglish

Контакты подразделения

Кафедра систем и технологий техногенной безопасности (СТТБ)  организована 4 октября 2012 года на базе ЗАО «Диаконт» (www.diakont.ru) в составе факультета точной механики и технологий.

Подробнее о кафедре  в статье газеты «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕСТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ».

ЗАО «Диаконт» — активно развивающаяся передовая российская компания, современное инженерно-производственное предприятие полного цикла, специализирующееся на разработке и создании высокотехнологичной продукции для повышения безопасности в атомной и газовой промышленности, а также подготовке к производству прецизионных быстродействующих силовых электромеханических приводов нового поколения.

В активе компании более десятка международных и российских патентов и заявок на патенты, а также предприятие в Петербурге.

Кафедра СТТБ  является учебно-научным структурным подразделением, которое проводит учебную, научно-методическую и научно-исследовательскую работу, осуществляет подготовку  кадров и повышение их квалификации. Направление обучения на кафедре — приборостроение.

Заведует  кафедрой систем и технологий техногенной безопасности генеральный директор ЗАО «Диаконт»  Федосовский Михаил Евгеньевич.

Все магистранты и аспиранты, обучающиеся на кафедре СТТС, обеспечиваются рабочими местами и выполняют научно-исследовательские работы по профилю разработок ЗАО «Диаконт».

Основными задачами  кафедры СТТБ являются:

• разработка и реализация совместно со смежными кафедрами Университета ИТМО программ целевой подготовки магистров, аспирантов и докторантов;
  • обучение магистров по направлению 12.04.01  Приборостроение, магистерская программа 12.04.01.68.31 «Методы и технологии реализации оборудования аналитического приборостроения для обеспечения безопасности техногенных объектов»;
  • разработка и реализация комплексных междисциплинарных научно-исследовательских и опытно-конструкторских программ и проектов развития, в том числе с привлечением международных и зарубежных финансовых источников и партнеров;
  • организация отраслевой и межотраслевой мобильности высококвалифицированных специалистов, в первую очередь молодежи, в целях обеспечения интеграции науки и промышленности;
  • совместное участие в конкурсах, грантах и тендерах в области наукоемких инновационных технологий;
  • в рамках проекта создания «Открытого университета» подготовка и реализация международной магистерской программы Mechanical Engineering, отличающейся преподаванием на английском языке и обменом студентами с вузами-партнерами;
  • подготовка аспирантов по специальностям 05.02.18 «Теория механизмов и машин», 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» и 05.11.07 «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы»;
  • организация рабочих мест для осуществления научно-исследовательских работ магистрантов и аспирантов, а также для проведения в лабораториях компании «Диаконт» научно-исследовательских практик магистрантов;
  • привлечение к учебному процессу университета высококвалифицированных сотрудников компании «Диаконт»;
  • подготовка предложений и организация стажировок в компании «Диаконт» студентов, аспирантов и преподавателей Университета ИТМО;
  • подготовка  предложений и выполнение совместных с  Университетом ИТМО научных работ и проектов по разработке инновационных методов и технологий реализации оборудования аналитического приборостроения, направленных на производство и применение приборов и комплексов, предназначенных для обеспечения безопасности техногенных объектов;
  • разработка совместных программ дополнительного образования по повышению квалификации и переподготовке высококвалифицированных кадров, в том числе с использованием дистанционных форм обучения.

На сегодняшний день Университет ИТМО и компания «Диаконт» успешно реализуют ряд научно-исследовательских проектов и опытно-конструкторских работ:

• НИР «Разработка линейки прецизионных быстродействующих силовых электромеханических приводов, в т.ч. разработка линеек встраиваемых синхронных моторов с постоянными магнитами и встраиваемых электромагнитных устройств дискового типа» (Минобрнауки);
  • формирование тематики «Создание высокотехнологичного производства прецизионных быстродействующих силовых электромеханических приводов нового поколения» (Минобрнауки).

С целью успешного выполнения указанных выше проектов в 2013 году на кафедре создана лаборатория «Техногенная безопасность» под руководством Н.П. Кряжевой.

В 2014 году кафедра  победила в конкурсе федеральной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» (в рамках мероприятия 1.4 «Проведение прикладных научных исследований, направленных на решение комплексных научно-технологических задач»), представив совместную с ЗАО «Диаконт» заявку на дальнейшую разработку проекта по созданию нового бесконтактного магнитного метода неразрушающего контроля трубопроводов с переменным намагничиванием металла и разработку контрольно-измерительного внутритрубного робототехнического комплекса, обеспечивающего решение проблемы своевременной диагностики коррозионных повреждений подземных трубопроводов тепловых сетей малых диаметров без их вскрытия в сфере энергетики и ЖКХ.

Компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании, трудоустраивающие выпускников

Все магистранты и аспиранты, обучающиеся на кафедре СТТС обеспечиваются рабочими местами и выполняют научно-исследовательские работы по профилю разработок ЗАО «Диаконт».