Кафедра информационных систем и технологий в высокотехнологичном бизнесе (базовая) EnEnglish

Кафедра информационных систем и технологий в высокотехнологичном бизнесе является совместной кафедрой Университета ИТМО и Института инновационных технологий в бизнесе, а также базовой кафедрой Кластера высоких технологий и инжиниринга. Кафедра была создана специально для подготовки специалистов нового уровня, чрезвычайно востребованных на рынке труда.

Работы и исследования кафедры связаны с современными IT-технологиями и их применением в высокотехнологичном бизнесе для программного, технического и организационного обеспечения всех бизнес-процессов.

На кафедре регулярно проводятся различные семинары и мастер-классы с привлечением топ-менеджеров, руководителей крупных компаний и известных ученых. В ходе обучения студенты получают самые современные знания, осваивают новейшие  технологии, проходят стажировки, в том числе международные, в лидирующих университетах и компаниях, посещают мастер-классы лучших тренеров и экспертов. Студенты кафедры могут участвовать реальных проектах и научно-исследовательских разработках. Подготовка магистров на кафедре ведется в соответствии с современными Hi-Tech и IT-тенденциями, перспективными направлениями научных исследований.

Тесное сотрудничество с международным бизнес-сообществом и зарубежными университетами позволяет сотрудникам кафедры постоянно совершенствовать образовательные программы, делая их максимально результативными.

Для подготовки  высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке Hi-Tech и IT, в процесс обучения включены дисциплины, направленные на получение профессиональных знаний и умений в самых современных областях.

Магистерские программы

На кафедре ведется подготовка обучающихся по магистерским программам:

090402 «Информационные системы и технологии в высокотехнологичном бизнесе»

270403 «Управление и системный анализ в экономике и финансах»

Подготовка магистров на кафедре ведется в соответствии с современными Hi-Tech и IT-технологиями, тенденциями их развития, перспективными направлениями научных исследований. В ходе обучения студенты получают глубокие знания в области современных технологий, прикладные профессиональные навыки, опыт работы в сплоченной команде над реальными проектами, хорошие управленческие и лидерские качества. Выпускники кафедры могут выбрать любое направление профессиональной деятельности: исследовательской, научной, инженерной, проектной или организационно-управленческой.

Существующие международные программы

На базе кафедры открыта международная научная лаборатория «Управление, системное моделирование и ИТ в экономике». Планируется внедрение программ двойных/совместных дипломов и реализация международных образовательных программ по подготовке магистров совместно с Университетом штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук (США).

Компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании, трудоустраивающие выпускников

После окончания обучения выпускники имеют возможность трудоустройства в лучших компаниях и на предприятиях Санкт-Петербурга, входящих в Кластер высоких технологий и инжиниринга. Кластер высоких технологий и инжиниринга — это объединение компаний, предоставляющих качественные услуги в сфере инжиниринга и Hi-Tech. Главная цель кластера – оказание содействия развитию инжиниринговых и Hi-Tech-технологий на промышленных предприятиях. Современная ситуация диктует промышленности необходимость модернизации и постоянного развития. Кластер предоставляет промышленности услуги по организации (модернизации) конструкторского, технологического, производственного, организационного инжиниринга. Кафедра также имеет партнерские отношения и активно сотрудничает с такими компаниями, как IBM, iGrafx, Dassault, NG Compliance, EMC, и предоставляет студентам возможность проходить стажировки в данных компаниях.