Кафедра световых технологий и оптоэлектроники EnEnglish

История кафедры

В рамках программы «Оптоэлектронные системы безопасности» обеспечивается подготовка в области оптоэлектронных систем охраны и наблюдения. При этом дается базисное образование в рамках лазерной физики и технологии, что позволяет выпускникам в будущем работать также по смежным специальностям. Подготовка специалистов ведется с участием ряда научно-производственных коммерческих фирм, успешно работающих на российском и зарубежном рынках, что дает возможность практического изучения самой современной техники. Прохождение практик и стажировок в этих фирмах позволяет будущему выпускнику уверенно ориентироваться не только в технических вопросах, но и получить первичные навыки менеджерской и маркетинговой деятельности.

При подготовке студентов по программе «Физика и техника оптоэлектронных информационных систем» делается упор на практическое применение современной оптоэлектроники: системы передачи, приема, хранения, обработки и отображения информации на основе синтеза оптических и электрических методов. Оптоэлектроника открывает новые возможности в способах кодирования, скорости передачи, хранения и преобразования информации. Благодаря тому, что высокие технологии продолжают стремительно развиваться, специализация твердотельной оптоэлектроники уверенно идет вперед. Программа подготовки специалистов включает изучение ряда общеобразовательных и специальных дисциплин:

• «Физика полупроводников»;
  • «Оптические методы передачи, приема и обработки информации»;
  • «Методы преобразования и обработки оптического сигнала»;
  • «Компьютерное моделирование».

Образовательная программа «Оптоэлектронные системы отображения информации и светового дизайна» — это синтез достижений оптики, оптоэлектроники и лазерной техники. Чтобы овладеть специализацией, являющейся результатом взаимодействия гуманитарного и технического знания, необходим высокий уровень подготовки в оптике, электронике, вычислительной технике, что  в сочетании с такими дисциплинами, как  оптика спецэффектов, компьютерное моделирование и управление параметрами световой волны, позволяет разрабатывать светотехнические устройства на высоком современном уровне. Для разработки дизайнерского проекта, основой которого является художественный образ, построенный на световых эффектах, необходимы знания особенностей психологии визуального восприятия и основ художественного конструирования, законов построения изобразительной композиции и цветоведения, компьютерной графики и графических приемов в композиции. Вы сможете с помощью света и современных светотехнических средств решать различные дизайнерские задачи:

• световой дизайн всевозможных объектов — от архитектурных ансамблей и исторических памятников до масштабных проектов по освещению мостов, улиц и площадей города;
  • световой дизайн в оформлении интерьеров, дискотек, ресторанов, гостиниц, витрин и т.д.;
  • световой дизайн в индустрии развлечений — от освещения праздничных мероприятий с лазерным шоу, до световых представлений на театральных сценах;
  • световой дизайн в сфере рекламы.

Программа подготовки учащихся обеспечивает возможность стать художником и инженером в одном лице. В ходе обучения студенты приобретают необходимые знания, навыки  и профессиональные компетенции:

• принятие художественного решения и разработка дизайн-проекта;
  • конструирование разнообразных световых эффектов в виде художественных образов;
  • выполнение технического расчета проекта с учетом особенностей психологического восприятия создаваемого реального изображения.

Существующие международные программы

На кафедре твердотельной оптоэлектроники планируется внедрение программ двойных/совместных дипломов и реализация международных программ академического обмена с Политехническим университетом г.Милан (Италия) и Технологическим университетом г.Луль (Швеция).

Компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании, трудоустраивающие выпускников

• ГК  «Телрос»;
  • Ассоциация компаний «ОМЕГА»;
  • ООО Научно-Производственное предприятие волоконно-оптического и лазерного оборудования и др.