Кафедра проектирования и безопасности компьютерных систем EnEnglish

История кафедры

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров, магистров и специалистов в области информационной безопасности компьютерных систем и проектирования электронно-вычислительных средств.

В 2011 кафедра ПБКС стала лучшей в НИУ ИТМО и заняла почетное 1-е место в конкурсе кафедр университета. Кафедра лидирует в университете по количеству защищаемых кандидатских и докторских диссертаций. Кафедра выпускает собственный сборник научных трудов аспирантов магистрантов и студентов.

Ежегодно в апреле проводятся научные школы кафедры ПБКС: «Информационная безопасность» и «Проектирование, технология элементов и узлов компьютерных систем» для абитуриентов, студентов, магистрантов и аспирантов кафедры ПБКС.

Преподавателями кафедры (Муромцев Д.И., и др.) организована «Лаборатория интеллектуальных систем» AILAB которая занимается технологиями Semantic Web, методиками составления онтологий и инженерией знаний, программированием для мобильных платформ и технологиями Smart Spaces На базе «Лаборатории интеллектуальных систем» проводится школа-семинар «Моделирование знаний о процессах и состояниях».

Преподаватели кафедры ПБКС (Косенков П.А.) совместно со студентами проводят работы в рамках Открытых проектов (Open Source Hardware) по разработке одноплатных компьютеров, новых платформ и программного обеспечения.

Преподаватели (Власов В.В.) и студенты нашей кафедры принимают активное участие в работе фонда развития инноваций, технологий и предпринимательства Open and Future Web Foundation. Они были в числе организаторов и участников: Международных конференций NevaCamp 2009–10, которые собрирали до 500 участников из более чем 10 стран. Цели конференций: развитие технологического предпринимательства в молодежной и студенческой среде; помощь проектам в поиске инвесторов и экспертов; определение перспективных направлений развития будущего Интернета, поиск идей для новых веб- и медиапроектов, создание площадки для обмена опытом и общения начинающих предпринимателей, разработчиков, инвесторов.

Процесс обучения осуществляют высококвалифицированные преподаватели, в том числе 8 д.т.н., профессоров и 26 к.т.н., доцентов. В 6 специализированных учебных лабораториях и компьютерных классах кафедры ПБКС студенты получают опыт практической работы с современными способами и средствами защиты информации компьютерных систем и объектов информатизации, а также с инструментальными средствами проектирования и технологии электронных систем. В ЗАО «Лаборатория противодействия промышленному шпионажу» и на базовой кафедре в ОКБ «Электроавтоматика» студенты и магистранты проходят научно-исследовательскую, производственно-технологическую и преддипломную практики.

Студенты, магистранты и аспиранты кафедры ПБКС:

• проходят стажировки в ведущих зарубежных вузах Голландии, США, Германии, Финляндии;
  • участвуют в исследовательских работах ведущих промышленных предприятий Санкт-Петербурга;
  • выступают на симпозиумах, региональных и международных конференциях;
  • выигрывают гранты, принимая участие в международных и региональных конкурсах;
  • получают именные стипендии;
  • публикуют свои работы в российских и иностранных изданиях.