Кафедра информатики и прикладной математики EnEnglish

История кафедры

В 1976 году из кафедры Вычислительной техники выделяется кафедра Прикладной математики, на которую возлагается задача по подготовке специалистов в области программирования и методов вычислений. Кафедру возглавляет д.т.н., профессор Немолочнов О.Ф., работающий в области создания систем автоиатизации проектирования ЭВМ.

На кафедре работают д.т.н., проф. Цейтлин Я.М., специализирующийся в области цифровой фильтрации, и д.т.н., профессор Крыжановский И.И., специализирующийся в области машинного эксперимента.

Сотрудники кафедры проводят большую работу по организации учебного процесса - разрабатываются новые учебные программы и циклы лабораторных работ, ориентированные на привитие студентам всех специальностей навыков практической работы на ЭВМ. Параллельно с этим "эфедра организует подготовку преподавателей и сотрудников института в области программирования и применения средств ВТ в учебном процессе. В институте создается студенческий вычислительный зал и методическое руководство этим залом возлагается на кафедру ИПМ. Большой вклад в эту работу внесли доценты кафедры Голованевский Г.Л., Кармазиненко В.В., Троицкая М.П., Шипилов П.А.

После смерти профессора Я.М.Цейтлина и перехода профессора И.И.Крыжановского на заведование кафедрой в академию ГВФ, а доцента Г.А.Петухова на заведование кафедрой МАП, основным научным направлением кафедры стало создание систем автоматизированного контроля цифровой аппаратуры. Разрабатываются методы автоматического построения контролирующих тестов (доц. Усвятский А.Е., доц. Звягин В.Ф.), создаются системы цехового контроля схем ЭВМ (доц. Блохин В.Н., доц. Голованевский Г.Л.), исследуются методы моделирования неисправностей в цифровых схемах и методы оценки качества спроектированных тестов (доц. Кукушкин Б.А., доц. Голыничев В.Н.), проводятся работы по моделированию больших схем (доц. Зыков А.Г.). В это время кафедра активно сотрудничает с многими организациями, такими как НИЦЭВТ в Москве, НПО Электроавтоматика в Ленинграде, КБЭ в Харькове, завод САМ в Минске. Благодаря работам, которые кафедра проводит совместно с кафедрами МАП проф. Петухов Г.А.) и ТОП (проф. Родионов С.А.), удается организовать Вычислительный центр, оснащенный современной техникой и обслуживающий все подразделения института.

Кафедра принимает активное участие в повышении квалификации преподавателей и некоторые курсы, созданные сотрудниками кафедры, тиражируются на всю страну. Сотрудники кафедры разрабатывают новые учебные программы и циклы лабораторных работ, ориентированные на привитие студентам всех специальностей навыков практической работы на ЭВМ. Параллельно с этим кафедра организует подготовку преподавателей и сотрудников института в области программирования и применения средств ВТ в учебном процессе.

В последнее десятилетие на кафедре продолжаются работы по исследованию методов построения контролирующих и диагностических тестов (доц. Т.А.Павловская, доц. Э.В.Денисова), по автоматизации проектно-конструкторских работ в оптике (проф. А.В.Демин), по информационному обеспечению САПР (доц. В.Н.Блохин), по проблемам микропроцессоров.

На кафедре ведутся работы по внедрению методов дистанционного обучения, создаются учебники (доц. А.В.Лаздин, доц. Т.А.Павловкая) и комплекты тестов по отдельным дисциплинам и разделам дисциплин.

Кафедра Прикладной математики в 1994 году была переименована в кафедру Информатики и прикладной математики.

Основными научными интересами кафедры ИПМ являются:

• Исследование методов построения контролирующих и диагностических тестов.
  • Автоматизация проектно-конструкторских работ в оптике.
  • Информационное обеспечение САПР.
  • Методы автоматического построения контролирующих тестов.

Компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании, трудоустраивающие выпускников

ОАО "ЛОМО", Motorola, Аркадия, Государственный научный центр Российской Федерации ОАО «КОНЦЕРН «ЦНИИ «ЭЛЕКТРОПРИБОР»