Кафедра оптико-электронных приборов и систем EnEnglish

История кафедры

Выпускники кафедры оптико-электронных приборов и систем (ОЭПиС) ориентированы на исследования и разработку оптико-электронных приборов и систем в целом, включая:

• системотехническое проектирование;
  • разработка (выбор) оптической системы;
  • разработка конструкции;
  • разработка (выбор) электроники и средств обработки информации;
  • разработка программного обеспечения;
  • сборка, юстировка, настройка и испытания.

Студенты кафедры участвуют в реальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по созданию видеоинформационных систем видимого и инфракрасного диапазонов оптического излучения, многоспектральных систем, систем лазерной локации.

1936 год — создание кафедры военных оптические приборов;
1958 год — реорганизована в кафедру специальных оптических приборов;
1967 год — реорганизована в кафедру оптико-электронных приборов;
1992 год — переименована в кафедру оптико-электронных приборов и систем.

Современные разработки кафедры ОЭПиС, в которых принимали участие студенты, экспонировались на ряде Всероссийских выставок и в 2011 году были отмечены медалями Всероссийского выставочного центра.

Оптико-электронные приборы и системы (ОЭПиС) — это гармоничное сочетание оптических, электронных и вычислительных устройств.

Оптико-электронные приборы и системы (ОЭПиС):

• принимают оптическое излучение в широком спектральном диапазоне;
  • преобразовывают сигнал из оптического в электрический;
  • обрабатывают его с помощью современных компьютеров и других средств вычислительной техники;
  • формируют удобное для восприятия человеком представление информации (на дисплее, на отсчетном устройстве);
  • формируют сигналы управления различными процессами.

Оптико-электронные приборы и системы (ОЭПиС) позволяют:

• в промышленности — управлять технологическими процессами, контролировать качество продукции;
  • в системах охраны и безопасности — наблюдать за охраняемым объектом, сигнализировать о нарушениях;
  • в системах связи — передавать огромное количество информации с помощью волоконно-оптических систем;
  • в системах экологического мониторинга — контролировать состояние как отдельных объектов (рек, озер, городских районов, промышленных предприятий, дорог и т. п.), так и огромных пространств, в том числе с помощью систем авиационного и космического наблюдения;
  • в медицине и биологии — анализировать пробы, диагностировать заболевания, проводить физиотерапевтическое лечение;
  • в авиационной, космической и ракетной технике — измерять координаты космических станций, управлять движением летательных аппаратов;
  • в бытовой технике — просматривать, записывать и воспроизводить видеоинформацию;
  • в вычислительной технике — записывать и воспроизводить информацию на оптических носителях (CD, DVD).

В 2002 году впервые открывается прием на обучение по специализации  190727 «Оптико-электронные приборы и системы обработки видеоинформации».
Обучение подразумевает изучение  ряда дисциплин следующей тематики:

• основы записи и воспроизведения видеоинформации;
  • теоретические основы обработки видеоинформации;
  • оптические методы обработки изображений;
  • компьютерные технологии обработки видеосигналов;
  • компьютерные технологии конструирования систем прикладного телевидения;
  • цифровое телевидение и видеозапись;
  • телевизионные измерительные системы;
  • телевизионные системы наблюдения.

Также на кафедре продолжается прием на специализации:

Обучение включает ряд дисциплин следующей тематики:

- основы записи и воспроизведения видеоинформации;
- компьютерные технологии проектирования ОЭС;
- прикладное телевидение и телевизионные вычислительные комплексы;
- ОЭС обработки изображений;
- ОЭС ориентации, управления и навигации;
- измерительные ОЭПиС;
- ОЭС автоматизации технологических процессов.

Обучение включает ряд дисциплин следующей тематики:

- компьютерные технологии экологического мониторинга (ЭМ);
- метрологическое обеспечение ЭМ;
- лидарные системы ЭМ;
- оптико-электронные приборы и системы ЭМ;
- оптико-электронные приборы для контроля продуктов обеспечения жизнедеятельности человека.

Обучение включает ряд дисциплин следующей тематики:

- основы теории обработки информации в ОЭС локации и связи;
- компьютерные технологии проектирования ОЭС локации и связи;
- компьютерные технологии обработки сигналов;
- ОЭС связи;
- телевизионные локационные ОЭС;
- измерительные локационные ОЭС;
- лидарные системы экологического мониторинга.

Сегодня кафедра ОЭПиС — это 7 учебных лабораторий, компьютерный класс с выходом в Интернет, высококвалифицированный преподавательский коллектив, в котором 7 профессоров и докторов наук, а также  8 доцентов икандидатов наук. В состав кафедры входит научно-производственная лаборатория «Оптико-электронные системы».

Кафедра ведет научные исследования и разработки в следующих направлениях:

• теория оптико-электронных приборов и систем (ОЭПиС);
  • математические методы, алгоритмизация и разработка программ компьютерного проектирования ОЭПиС;
  • методы обработки информации средствами оптоэлектроники;
  • моздание новых высокоточных ОЭПиС;
  • мазработка ОЭПиС контроля экологически опасных объектов, сред, а также систем экологического мониторинга.