Университет ИТМО Перейти к содержимому страницы.

EnEnglish

Контакты подразделения

История кафедры

Кафедра культурологии была образована сравнительно недавно — в июне 1995 года. Однако ее развитие динамично. Коллектив преподавателей смог за короткий срок выработать самостоятельный подход к преподаванию и обрести достойное положение в структуре университета.

Основной дисциплиной кафедры является культурология, которая входит в цикл обязательных гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Преподаватели кафедры максимально используют возможности курса. При чтении культурологи применяются оригинальные технологии учебного процесса, лекции и семинарские занятия сопровождаются демонстрацией материалов по истории культуры и искусства, создаются электронные средства сопровождения и контроля обучения. Преподавание основано на единстве трех составляющих: лекционный курс, разнообразные авторские учебные курсы, компьютерное тестирование для проверки уровня знаний студентов.

Второе направление учебной деятельности — преподавание основ современного светского и делового этикета, которые являются важной составляющей профессиональной деятельности специалиста.

Учебная, научная, просветительная и воспитательная деятельность кафедры направлена на формирование у студентов устойчивого интереса к ценностям мировой, отечественной и петербургской культуры, привлечение их внимания к вопросам поведенческой культуры, создания своего позитивного имиджа, приобретения навыков служебного и делового общения.