Кафедра управления сложными системами (базовая) EnEnglish

Программы подготовки магистров

Базовая магистерская кафедра «Управление сложными системами» (БМК УСС) создана в 2014 году на базе одноименной лаборатории Института проблем машиноведения Российской академии наук (ИПМаш РАН).БМК УСС создана на базе научной организации и ее основная миссия - приобщать молодежь к научным исследованиям, внедрять в учебный процесс в ИТМО научные результаты высокого мирового уровня, воспитывать современных востребованных специалистов в увлекательной области кибернетики и систем управления. Для выполнения этой миссии преподаватели кафедры стремятся вести научную работу на высоком мировом уровне и привлекают магистрантов и аспирантов к работе по грантам и программам, выполняемым в  лаборатории УСС ИПМаш РАН. Подтверждением высокого уровня научной работы на кафедре является ее высокая публикационная активность: в 2014-2015 гг. преподавателями кафедры было опубликовано 12 статей в наиболее престижных международных журналах: Automatica, IEEE Transactions on Information Theory, Journal of Robust and Nonlinear Control, International Journal of Adaptive Control and Signal Processing, и 5 статей в ведущих российских журналах "Автоматика и Телемеханика", "Известия РАН. Теория и системы управления". Сделано 16 докладов на престижных международных конференциях: IFAC World Congress on Automatic Control, (Cape Town, South Africa, 2014), IEEE Multi-conference on Systems and Control (Antibes, France, 2014), European Control Conference (Strasbourg, France, 2014, Linz, Austria, 2015) и других. В 10 докладах принимали участие магистранты и аспиранты кафедры.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КАФЕДРЫ:

• разработка систем адаптивного и робастного управления сложными системами;
  • разработка алгоритмов управления механическими, мехатронными и электроэнергетическими системами.

В лаборатории УСС ИПМаш РАН ведутся также исследования в областях:

• управление нелинейными колебаниями и хаосом;
  • управление сетевыми системами с учетом информационных и вычислительных  ограничений,
  • с приложениями к задачам управления электроэнергетическими сетями, группами беспилотных летательных аппаратов и мобильных роботов, мехатронными вибрационными установками, к нейрообратной связи.

СОСТАВ КАФЕДРЫ:

• Зав. кафедрой д.т.н., профессор Александр Львович Фрадков
  • профессор кафедры, д.т.н., доцент Борис Ростиславич Андриевский
  • профессор кафедры, д.т.н., доцент Игорь Борисович Фуртат
  • ассистент, к.ф.-м.н. Максим Владимирович Долгополик
  • секретарь кафедры Юлия Сергеевна Зайцева

Важную роль в работе кафедры играют развитые международные связи ее коллектива. Некоторые публикации выполнены совместно с зарубежными учеными и являются итогом совместных научных проектов с партнерами из зарубежных университетов и исследовательских центров, таких, как LAAS-CNRS (Toulouse, France), INRIA Lille, (France); Technical University of Berlin, Germany; Norwegian Technical National University, Trondheim, Norway; University of Illinois, USA, и другие. Обучающиеся на кафедре имеют возможность участвовать в международных проектах.

Образование и опыт научно-исследовательской работы, приобретаемые выпускниками БМК УСС, позволяют вести научные исследования на мировом уровне в любом университете или научно-производственной фирме в России и за рубежом. Обучающиеся на кафедре овладевают самыми современными достижениями кибернетики и теории управления и становятся высококвалифицированными, востребованными специалистами в этой области.