Университет ИТМО Перейти к содержимому страницы.

EnEnglish

В Университете ИТМО на кафедре Социальных и Гуманитарных наук реализуется уникальная магистратура.

В современном мире особенно остро встает задача подготовки специалистов, способных анализировать сложные социо-технические процессы, происходящие в обществе и их взаимосвязь с современной биотехнической средой; выдвигать требования к проектированию и развитию объектов социокультурной сферы с позиции технического подхода, а также с точки зрения исследования социальных проблем.

Подготовка магистров в рамках программы «Системный анализ и управление социокультурной сферой» направлена на формирование спектра компетенций в области проектирования современных социотехнических систем и поведения пользователей в компьютерно-ориентированных системах и средах (в том числе эргатических).

В качестве объекта анализа выступают:

• пользовательское поведение в компьютеризованной среде: принятие решений, коммуникативные интернет-практики, совместное управление и контроль (в том числе обеспечение работы распределенных команд);
  • эргономические, психологические и социокультурные аспекты взаимодействия пользователя с компьютеризованной средой (анализ и оценка действующих решений в области представления информации, оценка ресурсов представления информации, выдвижение требований к проектированию систем, анализ корпоративных культур и идентичностей через представления в виртуальной среде);
  • «Большие данные» и извлечение знаний из сложноформализуемых социотехнических систем (социокультурное знание), экспертные системы и создание тематических баз знаний.

В рамках обучения по данной дисциплине, магистранты получают знания из областей искусственного интеллекта, человеко-компьютерного взаимодействия, когнитивной эргономики, информационных технологий, дата-майнинга, пользовательских интерфейсов, систем поддержки принятия решений, математической статистики и пользовательского поведения, анализ проектной документации.

После окончания магистратуры выпускник может работать в должности инженера-аналитика (с возможностью развития в системного аналитика), инженера по знаниям, технического писателя, SMM-менеджера, менеджера по информационным технологиям.

Основные специальные дисциплины программы:

• Системный анализ и синтез социокультурной сферы;
  • Инженерная психология и эргономика;
  • Информационное пространство в социокультурной сфере;
  • Проектирование информационных социокультурных систем;
  • Цифровое культурное наследие;
  • Методы исследования юзабилити информационных ресурсов и др.