Кафедра лазерных технологий и систем EnEnglish

Лазерные технологии – это отрасль, развитие которой в нашей стране является одним из главных факторов интенсификации научно-технического прогресса, важным условием внедрения на отечественных производствах высокоинтеллектуальных разработок, что способствует усилению конкурентоспособности экономики страны в целом.
Лазерные технологии - это одна из так называемых "сквозных технологий", которые применяются в различных отраслях промышленности, позволяют  широкое использовать новые материалы и аддитивные технологии, автоматизировать процессы обработки, одновременно повышая их качество и производительность, обеспечивая энергосбережение и экологическую чистоту, к которым сегодня стремится мир.
Сотрудники кафедры руководят и принимают участие в исследовательской деятельности следующих международных лабораторий: МНЛ Лазерных микро- и нанотехнологий; МНЛ Лазерные системы; МНЛ Интеллектуальные оптические системы.

Кафедра проводит исследования в следующих направлениях:

• Структурно-фазовые переходы в аморфно-кристаллических материалах под действием лазерного излучения;
  • Лазерное микроструктурирование поверхности оптически-прозрачных материалов;
  • Лазерная модификация структуры пористых стекол для приложений фотоники;
  • Создание нанокомпозитных структур в системах кремний–окисел посредством лазерной обработки;
  • Моделирование воздействия ультракоротких лазерных импульсов на металлы и полупроводники;
  • Лазерно-индуцированное окисление тонких металлических пленок;
  • Лазерно-индуцированное изменение оптических свойств металлов за счет их лазерного окисления;
  • Лазерная абляция под слоем жидкости, оптоакустика;
  • Лазерное структурирование поверхности металлов для придания ей специфических свойств;
  • Адаптивные лазерные системы для обработки мягких и твердых биотканей;
  • Моделирование и синтез микро- и наноструктур для биомедицинских применений;
  • Взаимодействие лазерного излучения с твердыми и мягкими биотканями;
  • Численное моделирование аутофлуоресценции биоткани с помощью метода Монте-Карло;
  • Исследование влияния оксигенации крови на сигнал обратного рассеяния при помощи численного моделирования методом Монте-Карло;
  • Моделирование твердотельных лазеров ближнего ИК-диапазона с диодной и ламповой накачкой;
  • Твердотельные лазеры с диодной накачкой и нелинейными преобразователями частоты. Измерительные, биомедицинские и технологические комплексы. Блоки питания и управления для лазерных излучателей;
  • Многофотонная запись и регистрация информации в средах на основе хромонов и диарилэтенов;
  • Разработка комплекса научной аппаратуры «АЛИС-М» космического эксперимента «КРИТ» для исследования свойств околокритических флюидов;
  • Приборы и методы мониторинга атмосферы Земли;
  • Микропроекторные системы смешанной и дополненной реальности.

Школа лазерных технологий – в 2010 году на базе кафедры был запущен специальный образовательный проект для старшеклассников, спустя два года получивший уже общефакультетский статус. Образование в ШЛТ нацелено на довузовскую профессиональную подготовку учащихся 9-11 классов, углубление их знаний и погружение в области, связанные с лазерными технологиями и оптоэлектроникой. В 2013 году летняя секция ШЛТ стала победителем IV конкурса образовательных проектов для школьников, а в 2014 году вышла на всероссийский уровень, объединив учащихся из пяти регионов страны.

Кафедра проводит научные исследования совместно с мировыми научными центрами:

• Лаппеенрантский технологический университет, Лаппеерантра, Финляндия;
  • Университет Восточной Финляндии, Йоэнсуу, Финляндия.