Базовая магистерская кафедра фотоники диэлектриков и полупроводников EnEnglish

Программы подготовки магистров

Кафедра фотоники диэлектриков и полупроводников (ФДП) была создана 1 июля 2016 года. Кафедра входит в состав мегафакультета фотоники и является совместным проектом Университета ИТМО и Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе РАН.

Цель создания базовой магистерской кафедры ФДП - соединить воедино все преимущества и возможности, которые предоставляют Университет ИТМО и ФТИ им.А.Ф.Иоффе - научно-исследовательский институт мирового уровня, в стенах которого были выполнены работы, удостоенные двух Нобелевских премий (Н.Н.Семенов и Ж.И.Алферов).

Заведующий кафедрой – Михаил Феликсович Лимонов, ведущий научный сотрудник лаборатории «Метаматериалы» ИТМО, главный научный сотрудник ФТИ им.А.Ф. Иоффе. М.Ф.Лимонов – автор более 200 научных публикаций, индекс Хирша - 22.

Для подготовки магистров разработана не имеющая аналогов в России образовательная программа "Фотоника диэлектриков и полупроводников" по направлению 16.04.01 "Техническая физика". Учебный процесс будет включать в себя  выполнение научно-исследовательских работ. Магистры кафедры смогут работать под руководством теоретиков, либо войти в состав различных групп экспериментаторов и технологов, работающих на современном оборудовании мирового класса как в ФТИ им.А.Ф.Иоффе, так и в лаборатории «Метаматериалы» Университета ИТМО.

С беседой о кафедре М.Ф.Лимонова и А.М.Калашниковой с ведущими ТВ канала Санкт-Петербург можно ознакомиться по ссылке.

Компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании, трудоустраивающие выпускников

За два года обучения в магистратуре студенты имеют возможность создать научный задел для успешного обучения в аспирантуре ФТИ им.А.Ф. Иоффе, Университета ИТМО, других академических и университетских центров как в России, так и за рубежом. Высокий уровень подготовки позволит выпускникам кафедры успешно работать в компаниях РОСНАНО, «Hevel», НТ-МДТ, в НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им.А.Ф.Иоффе и других фирмах, относящихся к высокотехнологическим отраслям производства. Преподаватели кафедры имеют тесные научные связи, совместные гранты и опыт обмена студентами, аспирантами и сотрудниками с научными центрами Германии, Англии, США, Израиля, Австралии, Финляндии.