Кафедра оптической физики и современного естествознания EnEnglish

История кафедры

Кафедра оптической физики и современного естествознания (ОФиСЕ) основана в 2002 году и вошлав структуру нового факультета фотоники и оптоинформатики. За более чем десятилетнюю историю был накоплен уникальный опыт подготовки специалистов-нанотехнологов, востребованных на современном рынке труда. Возглавляет кафедру Анатолий Валентинович Федоров, доктор физико-математических наук, профессор, известный специалист в области оптики полупроводников и физики наноструктур. В образовательном процессе задействовано 18 кандидатов наук и 11 докторов наук, а также академик РАН Евгений Борисович Александров. Такой высококвалифицированный кадровый потенциал гарантирует успешную подготовку специалистов в области нанотехнологий, а также смежных высокотехнологичных областях.

Кафедра и ее лаборатории располагаются на четырех этажах Инновационно-технологического центра Университета ИТМО, расположенного по адресу Биржевая линия, дом 14, в отреставрированном особняке купцов Елисеевых.  Уникальная приборная база кафедры позволяет студентам в ходе обучения получить опыт работы на современном оборудовании мирового класса: лазерные системы,  световая, электронная и лазерная сканирующая микроскопия, контрольно-измерительная техника, вакуумные установки для синтеза и модификации наноструктур.

Образовательные программы бакалавриата и магистратуры кафедры ОФиСЕ ориентированы на актуальные потребности предприятий и организаций высокотехнологичных направлений экономики в специалистах, а также учитывают новейшие достижения и тенденции развития нанотехнологий, фотоники и оптоинформатики. Возможно продолжение научной карьеры в аспирантуре.

Кафедра сотрудничает с:

• зарубежными университетами и исследовательскими центрами, научными обществами:
    • Universidade Estadual de Campinas (Бразилия, Кампинас);
    • Monash University (Австралия, Мельбурн);
    • Trinity College (Ирландия, Дублин);
    • University of Kassel (Германия, Кассель);
    • University of Jyväskylä (Финляндия, Ювяскюля);
    • Max Planck Institute of Quantum Optics (Германия, Гархинг);
    • Katholieke Universiteit Leuven (Бельгия, Левен);
    • OSA — The Optical Society (США, Вашингтон)4
    • SPIE — The International Society for Optical Engineering (США, Беллингхэм);
  • российскими организациями:
    • ООО «ОПТЭК»;
    • российское представительство компании Carl Zeiss AG;
    • Российский сектор Oxford Instruments NanoAnalysis;
    • группа компаний «БиоЛайн»;
    • Федеральное государственное унитарное предприятие «Гознак»;
    • ЗАО «Оптоган»;
    • Министерство образования и науки РФ;
    • Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе РАН»
    • ОАО «Государственный Оптический Институт им. С.И. Вавилова».

Наличие широких связей для взаимодействия позволяет кафедре:

•  проводить научно-исследовательские работы в области нанофотоники с привлечением студентов с целью получения опыта и накопления трудового стажа по выбранной специальности с оплатой труда;
  • организовывать практики и стажировки для учащихся, в ходе которых студенты получают уникальный опыт и заводят профессиональные контакты по всему миру;
  • расширять сферу трудоустройства выпускников, охватывая большинство отраслей современной экономики.

10 преимуществ обучения на кафедры ОФиСЕ:

•  обучение в престижном вузе: Университет ИТМО – лидер в области оптико-информационных технологий;
  • преподаватели и ученые мирового уровня;
  • форма обучения максимально приближена к индивидуальной и осуществляется в небольших по численности группах (не более 10 человек);
  • доступ к инновационным технологиям, передовому приборному комплексу;
  • работа по месту учебы с оплатой труда, накоплением опыта работы и трудового стажа по специальности;
  • участие во всероссийских и международных конференциях и публикации в ведущих журналах;
  • прохождение стажировок в ведущих мировых наноцентрах и университетах;
  • возможность продолжения научной карьеры в аспирантуре;
  • отсрочка от армии и возможность реализации подготовки офицеров запаса на военной кафедре;
  • предоставление общежития иногородним учащимся.

Востребованная специальность нанотехнолога – гарантия высокооплачиваемой работы в России и за рубежом

Ответственный за прием – Старовойтов Антон Андреевич

Сайт: opmns.ifmo.ru