Кафедра интегрированных систем технической подготовки производства (базовая) EnEnglish

Программы подготовки магистров

История кафедры

Базовая кафедра Интегрированные Системы Технической Подготовки Производства (ИСТПП) была создана при отделе Главного технолога ОАО «Техприбор» (с 2014 г.  ПАО «Техприбор») 01.12.01г. ПАО «Техприбор« - одно из старейших предприятий авиационного приборостроения, образованное в 1942 году. Со дня основания оно специализируется на разработке, производстве, сертификации и эксплуатационном сопровождении бортовой аппаратуры для всех самолётов и вертолётов, выпускаемых в России и странах СНГ.

Для проведения занятий оборудован учебно-методический компьютерный класс для конструкторского и технологического проектирования на 10 рабочих мест, оснащенный CAD/CAM CimatronE.

С 2001 года на кафедре читаются дисциплины блока подготовки производства, такие как:

1. создание технической документации с использованием компьютерной техники;
  2. геометрическое моделирование в САПР;
  3. станки с ЧПУ и разработка управляющих программ;
  4. интегрированные системы технической подготовки производства.

В 2007 году университет получил возможность приобретения современного оборудования и, соответственно, изменения методик преподавания. Сейчас в распоряжении базовой кафедры находятся станки с числовым программным управлением и контрольно измерительная машина.

Станки HAAS Super Mini Mill и HAAS SL-10 имеют классическую компоновку и одинаковое расположение органов управления на всех типах оборудования, что облегчает процесс обучения. Кроме того, стойки-симуляторы HAAS, позволяют изучать систему программирования HAAS Fanuc в классе. На этой базе в 2008 году был открыт центр Технического обучения HAAS. Центр официально зарегистрирован американской компанией HAAS AUTOMATION как действующий учебный центр. Ректору университета и главному инженеру ОАО «Техприбор» были вручены сертификаты фирмы HAAS AUTOMATIОN. С 2009 года центр проводит обучение сотрудников предприятия и сторонних организаций по программе подготовки наладчиков станков с ЧПУ HAAS и основам программирования на стойке HAAS Fanuc.

В рамках создания лаборатории микрофрезерования приобретен 5-координатнй прецизионный обрабатывающий центр PRIMACON PFM 24 позволяющий обрабатывать детали с точностью 0.001 мм, снабженный лазерной измерительной системой BLUM, осуществляющей замер инструмента, и системой touchprobeRenishaw, с помощью которой происходит привязка к заготовке. Максимальная частота вращения 50000 об/мин позволяет использовать все преимущества высокоскоростной обработки. Станок оборудован стойкой Heidenhain iTNC 530. В дополнение к этому станку также были приобретены стойки-симуляторы, позволяющие изучать систему программирования Heidenhain. Для раскрытия потенциала этой системы ЧПУ и разработки сложных управляющих программ используется программное обеспечение CAD/CAM Cimatron Е. Все это открывает перспективы использования станка в учебном процессе.

Помимо этого, кафедра оснащена высококлассным контрольно-измерительным оборудованием для контроля качества получаемых изделий. Контрольно-измерительная машина DEA Global Performance 05/07/05 предназначена для измерения линейно-угловых размеров и контроля формы трехмерных деталей сложной формы. Применяется для оперативного контроля точности технологического процесса и для арбитражных измерений. Данная модель ориентирована на серийный контроль большинства деталей в цеховых условиях.

Внедрение высокотехнологичного оборудования на предприятиях должно качественно изменить производственную среду при условии подготовки квалифицированных кадров.

На базовой кафедре имеются все условия для проведения научно-исследовательской и научно-педагогической практики магистрантов, подготовки магистерских диссертаций, ведения ОКР.

Совместно с кафедрой ТПС на базовой кафедре были проведены НИР/НИОКР:

• Проектирование моделей деятельности инструментального производства.
  • Анализ возможностей и целесообразности применения GibbsCAM при проектировании управляющих программ для обрабатывающих центров Willemin- Macodel 508MT.
  • Разработка методики контроля деталей представителей с применением контрольно-измерительной машины Global performance модели 05.07.05.
  • Разработка методики оформления технологической документации на процесс технического контроля деталей с применением контрольно-измерительной машины Global performance модели 05.07.05.

Кафедра активно взаимодействует с кафедрами ИТМО: ТПС, Нанотехнологий и материаловедения, Мехатроники. Сотрудники кафедры и студенты принимают участие в международных проектах, например, разработка и изготовление комплекта оправ оптических элементов блока спектрографов «Спектр УФ». Такой подход позволяет на практике решать сложные технические задачи.

Можно отметить, что основное направление подготовки специалистов на базовой кафедре – использование интеллектуального технологического оборудования.