Кафедра аппаратно-программных комплексов вычислительной техники EnEnglish

Кафедра аппаратно-программных комплексов вычислительной техники  входит в состав Академии ЛИМТУ Университета ИТМО и имеет более чем 40-летний опыт научно-педагогической деятельности в области профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов.  За последние 20 лет на кафедре прошли обучение более 11 тысяч человек не только из Санкт-Петербурга, но и из различных городов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Наши выпускники работают руководителями проектов и начальниками IT-отделов, системными инженерами и системными администраторами, программистами и специалистами по эксплуатации аппаратно-программных комплексов вычислительной техники.

На сегодняшний день на кафедре реализуются следующие направления деятельности:

• подготовка магистров по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника»;
  • подготовка бакалавров (без отрыва от производства – вечерняя форма обучения) по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника»;
  • переподготовка специалистов, имеющих высшее образование, с выдачей государственного диплома о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением квалификации;
  • переподготовка специалистов, имеющих высшее и среднее профессиональное образование с выдачей государственного диплома о переподготовке с правом работы по новой специальности;
  • повышение квалификации с выдачей государственного свидетельства (удостоверения)/сертификата Университета ИТМО.

C сентября 2003 года при кафедре функционирует  Учебный центр, в котором  проводится обучение по программным продуктам фирмы 1С последних версий.

С 2007 года на базе  кафедры  создан авторизованный  Учебный центр фирмы ZyXEL, в котором проводится обучение по  теории и практике применения современного сетевого оборудования для построения LAN-WAN сетей с использованием оборудования и технологий  ZyXEL.

В  2012 году был создан Авторизованный Учебный центр фирмы QNAP для подготовки сертифицированных  специалистов по системам IP-видеонаблюдения и сетевых хранилищ данных.

Программы обучения ориентированы на приобретение устойчивых профессиональных навыков и имеют практическую направленность. Основное время слушатели проводят за компьютером, выполняя большой объем практических заданий. Обучающиеся также  получают минимальный объем теоретических знаний, необходимых для грамотного выполнения практических заданий.

Занятия проводятся в пяти специализированных классах, оснащенных современными компьютерами, объединенными в локальную вычислительную сеть с выходом в Интернет. Последние версии программных продуктов ведущих фирм производителей  используются не только в учебном процессе, но и выдаются слушателям для установки на домашние компьютеры.

Постоянным заказчиком кафедры на переподготовку специалистов является Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу. Обучение слушателей осуществляется также на бюджетной и коммерческой основе.