Кафедра таможенного дела и логистики EnEnglish

Программы подготовки бакалавров

Программы подготовки магистров

Границы современного национального бизнеса постоянно расширяются. Глобализация приводит к тому, что компании стремятся продавать свою продукцию не только в России, но и за рубежом, а иностранные товары, в свою очередь, представляют все больший интерес для российского потребителя. В такой ситуации таможенное дело — весомая для экономики отрасль, а таможенный брокер — незаменимый партнер серьезных компаний, ориентированных на импортно-экспортные операции. Весь современный деловой мир стремится работать быстро, продуктивно и без осложнений, особенно учитывая финансовое состояние мировой экономики.

Таможенное дело — это комплекс методов и средств для их реализации, связанных с эффективным контролем за таможенно-тарифным регулированием внешнеэкономической торговой деятельности предприятий и страны. Специалист таможенного дела имеет широкий кругозор и профессиональные навыки по организации международного бизнеса. В портфель его компетенций входят:

• традиционные и инновационные технологии учета наличия и движения товаров и транспортных средств по российским коммуникациям;
  • мировая практика дистанционного заключения контрактов и контроля грузопотоков;
  • экономика таможенной и околотаможенной деятельности;
  • современные методы управления;
  • тактические и технические приемы расследования преступлений и рассмотрения нарушений таможенных правил;
  • гражданское и уголовное материальное и процессуальное законодательство;
  • правила и приемы охраны государственной и служебной тайны.

Подготовка грамотных специалистов в области таможенного дела и логистики, с одной стороны, отвечает потребностям времени, а с другой — дает молодым людям те навыки и знания, пользуясь которыми они смогут получить работу, в том числе на госслужбе.

Реализация основной обязательной программы подготовки дипломированного специалиста обеспечена высококвалифицированными педагогическими кадрами, имеющими образование и опыт преподавания и практической деятельности, соответствующие профилю дисциплин кафедры. Среди членов кафедры есть как работники высшей школы, так и действующие сотрудники Федеральной таможенной службы. Кафедра является выпускающей в ходе подготовки учащихся в рамках специальности 080115 «Таможенное дело» со следующими специализациями: «Таможенный менеджмент» и «Информационные таможенные технологии».

Кафедра обеспечивает проведение учебной, научной, методической и воспитательной работы по циклу дисциплин:

• «Иностранный язык»;
  • «История таможенного дела и таможенной политики в России»;
  • «Теория государственного управления»;
  • «Социология государственной службы»;
  • «Психология профессиональной деятельности»;
  • «Информатика»;
  • «Основы системного анализа»;
  • «Экономическая информатика»;
  • «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникаций в таможенном деле»;
  • «Основы таможенного дела»;
  • «Управление персоналом в таможенных органах»;
  • «Управление таможенным делом»;
  • «Экономика таможенного дела»;
  • «Таможенный контроль»;
  • «Таможенные операции»;
  • «Основы документооборота в таможенных органах»;
  • «Общий и таможенный менеджмент»;
  • «Таможенные платежи»;
  • «Информационные таможенные технологии»;
  • «Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности»;
  • «Логистика»;
  • «Таможенные операции на таможенной территории Таможенного Союза»;
  • «Экспортный контроль продукции военного назначения».

Для чтения отдельных курсов приглашаются опытные преподаватели из бизнес-структур и ведущих научно-исследовательских и научно-практических центров Северо-Западного региона.

На кафедре ведется научно-исследовательская работа по широкому кругу проблем, по результатам которой опубликован ряд монографий и статей в журналах, входящих в список ВАК, учебных и методических пособий. Преподаватели активно участвуют в международных и российских научных конференциях.

Система организации учебного процесса на кафедре включает лекционные курсы с обязательными компьютерными презентациями, практические занятия на базе структур ФТС и компьютерное тестирование как форму самостоятельной работы студентов.

Существующие международные программы

В программу обучения включена возможность стажировок в таможенных органах, органах государственной власти и крупнейших компаниях Санкт-Петербурга, Хельсинки, Брюсселя, Женевы, Торонто.

Компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании, трудоустраивающие выпускников

Выпускники ИМБИП работают в Федеральной таможенной службе России, ОАО «Мегафон», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуйт (СНГ)», ООО «Центральный Таможенный Терминал», Молдавский металлургический завод, ООО «Невская судоходная компания», ООО «Август» (OGGI), ЦНИИ «Электроприбор», ЗАО «Вольво Восток», ООО «Сургутэкс» и многих других.