Университет ИТМО Перейти к содержимому страницы.

EnEnglish

Начальник подразделения

История кафедры

Кафедра создана в 1938 году под названием: кафедра Физического воспитания и спорта. В 1997 году преобразована в кафедру Физического воспитания и валеологии.

Целью работы кафедры является формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных и оздоровительных задач:

• понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовки ее к профессиональной деятельности;
  • знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;
  • формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;
  • овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности;
  • приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Тематика лекционного курса:

1. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студента.
  2. Социально-биологические основы физической культуры.
  3. Основы здорового образа жизни студентов.
  4. Психофизические основы труда и интеллектуальной деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности.
  5. Общая физическая и спортивная подготовка в системе физического воспитания.
  6. Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями.
  7. Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом.