Кафедра товароведения и товарной номенклатуры EnEnglish

Кафедра имеет достаточный опыт учебно-методической и научной деятельности в системе переподготовки кадров для таможенных органов, а также широкие связи в области внешнеэкономической деятельности, менеджмента с предприятиями и учреждениями города и региона. На кафедре товароведения и товарной номенклатуры только за период с 2008 года успешно прошли профессиональную переподготовку и повышение квалификации более чем 200 человек. Кафедра также осуществляет подготовку специалистов по очной форме обучения по специальности «Таможеное дело», а также по второму высшему образованию.

Постоянным заказчиком кафедры на переподготовку специалистов является Северо-Западное таможенное управление. Обучение слушателей осуществляется также на коммерческой основе. Процесс обучения осуществляют квалифицированные преподаватели, в том числе доктора и кандидаты наук. Штатный состав кафедры включает в себя профессора (доктора наук), трех доцентов (кандидатов наук), старшего методиста. На кафедре преподает 3 специалиста-почасовика из разных ВУЗов Санкт-Петербурга и СЗТУ. Все имеют ученые степени и звания.

Кафедра обеспечивает проведение учебной, научной, методической и воспитательной работы по циклу дисциплин:

• Товароведение и экспертиза в таможенном деле
  • Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств
  • Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)
  • Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость
  • Международные конвенции и соглашения по торговле
  • Внешнеторговая документация
  • Таможенные платежи в различных таможенных режимах
  • Контракты в международной торговле
  • Обоснование контрактных цен
  • Практикум по контролю контрактных цен
  • Практикум по применению таможенных платежей
  • Обращение товаров в федеральную собственность
  • Таможенное оформление и контроль в неторговом обороте
  • Управление качеством таможенной деятельности

По всем читаемым курсам на кафедре товароведения и товарной номенклатуры подготовлены учебно-методические пособия, лабораторные практикумы, написаны и изданы учебники (в том числе с грифом Министерства науки и образования).

Преподаватели кафедры постоянно участвуют в подготовке и проведении научно- практических конференций.

На кафедре ведется научно-исследовательская работа по широкому кругу проблем, по результатам которой опубликован ряд монографий и статей в журналах, входящих в список ВАК, учебных и методических пособий. Преподаватели активно участвуют в международных и российских научных конференциях.

Система организации учебного процесса на кафедре включает лекционные курсы с обязательными компьютерными презентациями, практические занятия, компьютерное тестирование как форму самостоятельной работы студентов

Большой опыт специалистов кафедры позволяет не только завоевывать позиции в обучении по специальности «Таможенное дело», но и продвигать новые современные технологии контроля качества товаров в таможенном деле.