Кафедра систем управления и информатики EnEnglish

История кафедры

Кафедра Систем управления и информатики выполняет исследования по научному направлению 50-03: Теория автоматического управления. Исследования осуществляются в соответствии с Государственными программами, программами Миноборазования, по индивидуальным и групповым конкурсным проектам (грантам), а также по совместным проектам с ведущими Российскими и Европейскими научными центрами и промышленными предприятиями.

Среди основных направлений кафедры СУиИ можно выделить:

Нелинейное управление - развитие теории нелинейных систем и ее применение в задачах анализа и синтеза сложных динамических процессов. Исследования основаны на использовании дифференциально-геометрических методов, качественной теории устойчивости и метода согласованного управления многоканальными системами.

Адаптивные, робастные и самообучающиеся системы - направление связано с вопросами управления объектами с априорно неопределенными математическими моделями; исследования основаны на методах расширенной ошибки, попятного синтеза, нелинейно-робастного управления. Обработка информации и системы телемеханики - анализ и проектирование логико-динамических систем на базе абстрактной теории информации; использование машинно-ориентированных методов для моделирования и реализации цифровых систем телемеханики; проектирование кодирующих и декодирующих систем для шумоподавления в процессах передачи информации. Прикладные исследования сосредоточены на алгоритмах, прикладном программном обеспечении и методах машинного проектирования электромеханических объектов, роботов и мехатронных систем; прецизионных измерениях и обработке сигналов в оптических системах и адаптивной оптике, а также разработке математического и программного обеспечения для систем управления инжекторными двигателями внутреннего сгорания.

Существующие международные программы

В настоящее время в стадии подготовки находится программа двойной аспирантуры с Технологическим университетом Эйндховена (Нидерланды).

Компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании, трудоустраивающие выпускников

Государственный научный центр Российской Федерации ОАО «КОНЦЕРН «ЦНИИ «ЭЛЕКТРОПРИБОР», ОКБ «Электроавтоматика», ОАО «ЛОМО», НПО «Автора», Ленинградская АЭС, Кировэнергомаш (отдел автоматики и КИП), Пулковский аэропорт, компания CISCO, ЦНИИ им. Крылова.