Кафедра информационных технологий топливно-энергетического комплекса EnEnglish

Научная и научно-учебная деятельность кафедры находится на стыке трёх направлений: физики, информационных технологий, химии (экологии).

Успешно окончившие бакалавриат студенты, могут продолжить обучение по магистерским программам кафедры. Помимо традиционных программ обучения у кафедры ИТТЭК существуют две совместные образовательные программы с университетами Европы и США, которые предполагают возможность обучения в течении одного года за рубежом. По итогам успешного обучения студенту выдаются дипломы двух университетов: Университета ИТМО и университета партнера по совместной образовательной программеписания своих дипломных работ.

Кафедра ИТТЭК оснащена современными научными, научно-производственными и производственными лабораториями, в которых магистры проводят исследования для написания своих дипломных работ.

Кафедра ИТТЭК  Университета ИТМО существует с 2011 года, бывшая кафедра химии. В 2017 году к кафедре информационных технологий топливно-энергетического комплекса присоединилась кафедра инженерной фотоники.

На данный момент основными направлениями кафедры ИТТЭК являются:

• информационные технологии;
  • техническая физика;
  • физическая оптика;
  • изучение нефтепродуктов;
  • химия;
  • полимерные и нанокомпозиционные материалы;
  • системы оптической передачи информации, биочипы.

В рамках этих направлений, кафедра проводит многочисленные исследования новых технологий, что способствует дальнейшему развитию кафедры и создаёт потенциал для подготовки высококвалифицированных кадров. Ведутся научные технические разработки в направлении экологии и медицине. На базе кафедры созданы три малых предприятия (бизнес инкубатора), каждый из которых отвечает за своё направление.

В связи с вышеперечисленным, с уверенностью можно сказать, что кафедра ИТТЭК – это успешное будущее в карьере нынешнего студента и огромный научный потенциал для поколений будущего!

Существующие международные программы

«Информационные технологии в топливно – энергетическом комплексе» (СОВМЕСТНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА с Университетом г. Висмар, Германия)

Компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании, трудоустраивающие выпускников

Выпускники имеют широкие перспективы трудоустройства в современных научно-исследовательских лабораториях, научно-исследовательских центрах, вузах и производственных предприятиях.