Кафедра речевых информационных систем (базовая) EnEnglish

Кафедра речевых информационных систем (РИС) создана в 2011 году на факультете Информационных технологий и программирования (ФИТиП).

Организатором создания кафедры выступает «Центр речевых технологий». Первый заведующий кафедрой – генеральный директор ООО «Центр речевых технологий», кандидат технических наук Хитров Михаил Васильевич, вице-президент консорциума «Российские речевые технологии», член ISCA, IEEE.

Кафедра РИС, в рамках приоритетного направления 09.04.02 «Информационные системы и технологии» осуществляет прием в магистратуру по следующим образовательным программам:

Научный руководитель магистратуры — заведующий кафедрой, профессор , доктор технических наук Матвеев Юрий Николаевич, главный научный сотрудник ООО «ЦРТ-инновации», руководитель направления мультимодальной биометрии ООО «Центр речевых технологий».

Целевая установка магистратуры – подготовка специалистов, способных участвовать в исследовательской и проектной работе в области речевых информационных технологий со специализацией в направлении распознавания и синтеза речи, распознавания личности по голосу, мультимодальной биометрии, в области проектирования и разработки информационных систем и программного обеспечения.

Все студенты кафедры принимают участие в реальных проектах в качестве стажеров базового предприятия ООО «Центр речевых технологий». Проводятся зарубежные стажировки лучших магистрантов в Вузах-партнерах.

К преподаванию привлекаются ведущие специалисты базового предприятия ООО «Центр речевых технологий», а также специалисты, работающие в известных научных и коммерческих организациях.

Зачисление в магистратуру производится на конкурсной основе. Возможны следующие варианты вступительных испытаний:

• в форме экзамена;
  • в форме конкурсного доклада;
  • в форме конкурса портфолио.

По всем вопросам можно обращаться в ООО «Центр речевых технологий», а также приемную комиссию Университета ИТМО и по электронной почте: ris@speechpro.com

О Центре речевых технологий

Компания ООО «Центр речевых технологий» (ЦРТ) – российская компания с 25-летней историей. Компания имеет богатейший научный потенциал и является абсолютным лидером российского и значимым игроком международного рынка речевых технологий и мультимодальной биометрии. Компания полного цикла: наука, разработка, производство, продажа.

Основные научные направления: запись и обработка речи, распознавание и синтез речи, идентификация по голосу, голосовая и многомодальная биометрия.

ООО «ЦРТ» является ведущим мировым разработчиком инновационных систем в сфере высококачественной записи, обработки и анализа аудио-видео информации, синтеза и распознавания речи. Создаваемые в ЦРТ решения находят успешное применение в государственном и коммерческом секторе, от небольших экспертных лабораторий до сложных систем безопасности национального масштаба.

Продажи и проекты компании – в 74 странах мира. По оценке американской консалтинговой компании Opus Research – ЦРТ является второй в мире среди поставщиков продукции речевых технологий по широте линейки продуктов, наукоемкости продукции и квалификации персонала. Компания – мировой лидер в области голосовой биометрии – многократный победитель международных конкурсов, проводимых национальным институтом стандартов и технологий США.

Презентация образовательной программы СГС

Существующие международные программы

• Программа Double degree аспирантуры с University of Eastern Finland, Joensuu (Финляндия);
  • Программа Double degree аспирантуры с University du Maine, Le Mans (Франция);
  • Программа Double degree магистратуры с Костанайским государственным университетом (Казахстан);
  • Совместная с Ulm University (Германия) программа руководства магистрантами в рамках Leonhard Euler Program.

В 2017 году планируется открытие новых программ Double degree аспирантуры:

• С Ulm University (Германия);
  • С Halmstad University (Швеция);
  • С Евразийским национальным университетом имени Л. Н. Гумилёва (Казахстан, Астана).

Компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании, трудоустраивающие выпускников

• ООО «Центр речевых технологий»;
  • ООО «ЦРТ-инновации».