Кафедра управления государственными информационными системами EnEnglish

Контакты подразделения

Кафедра управления государственными информационными системами была основана в 2011 году, и тогда же был осуществлен первый набор на магистерскую программу.

Кафедра создана в рамках магистерского корпоративного факультета Университета ИТМО в тесном сотрудничестве и взаимодействии с Центром технологий электронного правительства, который выполняет функции базовой исследовательской лаборатории при кафедре.

Кафедра управления государственными информационными системами осуществляет набор магистрантов на очную форму обучения, предоставляя возможность для сотрудников органов власти учиться по индивидуальному плану без отрыва от работы с применением дистанционных технологий. Ключевой особенностью обучения по данной  магистерской программе является постоянный контакт с профессорско-преподавательским составом кафедры и сотрудниками Центра технологий электронного правительства (ЦТЭП), в который входят не только ведущие ученые, но и специалисты-практики.

Профессорско-преподавательский состав кафедры:

• 4 профессора (из них 3 доктора наук);
  • 8 кандидатов наук (среди них кандидаты технических, политических, юридических, философских и физико-математических наук).

Благодаря участию в проектах ЦТЭПа, магистранты кафедры имеют опыт трудоустройства в подразделениях органов власти.

Образовательные программы, в которых участвует кафедра:

• магистерская программа «Управление государственными информационными системами» (в рамках направления 09.04.03 «Прикладная информатика»);
  • программа дополнительного профессионального образования ««Управление государственными информационными системами» (в рамках направления 09.04.03 «Прикладная информатика»);
  • программа повышения квалификации «Электронное правительство и инновационные технологии управления» — модульная программа дополнительного образования, разработанная с использованием результатов выполнения программы Университета ИТМО в 2010–2012 гг. и реализуемая с мая 2010 г. в виде курсов повышения квалификации и учебных семинаров для сотрудников органов власти.

Научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава кафедры осуществляется в рамках НИР и ОКР, выполняемых на базе Центра технологий электронного правительства.

Партнеры кафедры

Органы власти и управления регионов:

• Санкт-Петербург;
  • Воронежская область;
  • Ленинградская область;
  • Мурманская область;
  • Нижегородская область;
  • Ульяновская область;
  • Республика Карелия.

Научно-образовательные структуры:

• Санкт-Петербургский институт информатики и информатизации РАН;
  • СПб Государственный университет телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича;
  • НИУ Высшая школа экономики;
  • Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др.

Бизнес-компании:

• Группа компаний АйТи;
  • Digital Design;
  • UMI-Soft;
  • Linux Ink;
  • БИГ-Санкт-Петербург;
  • ООО «Госмобконтент»;
  • Компания Trinet и др.

Международные организации:

• Центр правительственных технологий, государственный университет Нью-Йорка (США);
  • Центр электронного управления Международного института IT-технологий Университета ООН (Макао, Китай);
  • Fraunhofer FOKUS (Берлин, Германия);
  • eGovernance Academy (Таллин, Эстония).

Адрес: Санкт-Петербург, Биржевая линия, д.14, оф.333