EnEnglish

Контакты подразделения

Информационный буклет

Кафедра холодильных машин была организована в 1931 году и возглавлялась крупнейшим советским ученым-энциклопедистом членом-корреспондентом Академии наук А.А. Саткевичем.

В последующем ею руководили профессора И.И. Левин, Л.М. Розенфельд, Н.Н. Кошкин, И.А. Сакун, Л.С. Тимофеевский. В настоящее время кафедрой холодильных машин и низкопотенциальной энергетики заведует А.А. Малышев.

Многие годы трудились на кафедре крупнейшие специалисты в области компрессоростроения и холодильной техники профессора Н.Н. Бухарин, И.А. Сакун, Г.Н. Ден, Н.Н. Кошкин.

В настоящее время на кафедре  работают профессора В.И. Пекарев, А.Н. Носков —ученые-компрессоростроители; профессор Л.С. Тимофеевский — ученый с мировым именем, занимающийся изучением теплоиспользующих термотрансформаторов и тепловых насосов.

На кафедре ведется подготовка по направлениям «Энергомашиностроение» и по специальности «Холодильная, криогенная техника и кондиционирование». Обучаются специалисты, бакалавры и магистры, имеется аспирантура и докторантура. Студенты III–V курсов изучают основы низкопотенциальной техники, теоретические основы холодильной техники, математическое моделирование установок холодильной и криогенной техники, основы САПР, теплоиспользующие холодильные установки и много др.

Подавляющее большинство выпускников кафедры работают по специальности в конструкторских и проектных организациях, связанных с низкотемпературной техникой либо энергетикой, занимаются эксплуатацией холодильной техники на пищевых предприятиях и в торговле, на заводах нефтехимии и нефтепереработки, занимаются монтажом и пуско-наладкой специализированного оборудования.

Одним из перспективных направления развития кафедры является целевая интенсивная подготовка студентов в соответствии с требованиями научно-технического прогресса и заказами предприятий. Основанием для этого является научно-образовательный центр «Низкотемпературная техника XXI века», организованный с участием ОАО «Компрессор» и ООО «Эйркул».

Важнейшим направлением работы сотрудников кафедры является участие в научно-технических программах и инжиниринговых проектах. В ближайшем будущем на кафедре планируется создание малого предприятия, на базе которого будут реализованы проекты, направленные на внедрение результатов фундаментальных НИР кафедры.

Также проектируется учебный международный научно-образовательный комплекс, в работе котором примут участие ведущие фирмы, специализирующиеся в области искусственного холода (Эйркул, Битцер, Данфос, Альфа Лаваль и др.).