Факультет программной инженерии и компьютерной техники EnEnglish

Факультет программной инженерии и компьютерной техники специализируется на подготовке специалистов по разработке компьютерных систем и новейших технологий программирования. Вектор развития факультета определяется прогнозом потребностей компьютерной и программной индустрии через 10-20 лет. Мы готовим специалистов грядущей постинформационной эпохи – эпохи виртуальной реальности, киберфизических систем и интернета вещей.

На кафедре вычислительной техники

умеют и учат создавать компьютеры. Здесь старейшая в России научная и инженерная школа проектирования ЭВМ. И в настоящее время все ведущие сотрудники кафедры – действующие ученые, инженеры и руководители в отрасли компьютерных технологий.

Студентов научат устройству и разработке вычислительных систем от микропроцессоров до компьютеров и смартфонов, от контроллеров устройств интернета вещей до систем управления роботами, от компьютерных кластеров до центров обработки данных.

Другая специализация кафедры – технологии системного программирования. Ведь никакие приложения и информационные сервисы не могут существовать без надежно работающей операционной системы, вычислительной сети, компьютерного кластера и «облачной» программной платформы.

На кафедре информатики и прикладной математики

умеют программировать и создают новые технологии программирования. В основе научных исследований и преподавания лежит перспективная концепция «программной инженерии» – промышленной разработки и поддержки программных систем в рамках единой формализованной системы методологий и технологий.

Студенты приобретают знания и опыт в программировании информационных систем будущего:  «облачных» вычислений, искусственного интеллекта, основанного на онтологиях и базах знаний, систем поиска и обработки больших данных (data mining, big data) и интернета вещей.

На кафедре графических технологий

мир компьютеров сходится с миром виртуальной реальности, дизайна и искусства.  Здесь готовят специалистов в области программирования графических приложений, 3D-графики и мультипликации, дизайна, юзабилити, проектирования, web-проектирования, проектирования компьютерных интерфейсов, инженерной графики.

Выпускники кафедры могут использовать информационные и мультимедиа-технологии в творческой деятельности, в области театрального искусства, киноискусства и телевидения, а также в исследовательской, проектной и практической деятельности, в области средств массовой информации, рекламы, бизнес-коммуникаций, медиа-индустрии.

На кафедре компьютерных образовательных технологий

развивают новейшие методы взаимодействия компьютера и человеческого мозга. Грядущая человеко-кибер-физическая эпоха потребует нового уровня и технологий интеграции биологического и компьютерного интеллекта.

На кафедре осуществляется мультидисциплинарная подготовка методам обработки информации и технологиям программирования. Выпускник кафедры – программист будущего, умеющий применять новейшие нейротехнологии для разработки приложений в области машинного обучения, систем искусственного интеллекта, обработки несистематизированных данных окружающей реальности.

На кафедре технологий визуализации

виртуальная реальность находит воплощение в алгоритмах, программах и технических средствах. Магистрантов научат тонкостям создания реалистичных компьютерных изображений, голограмм, систем дополненной реальности. Знания и опыт мирового уровня передаются студентам специалистами института прикладной математики им.М.В.Келдыша РАН (базовая организация).

Наши выпускники получают конкурентоспособное образование, способны быстро адаптироваться под новые условия, готовы совершенствовать свою квалификацию и ожидаемы ведущими отечественными и зарубежными предприятиями и фирмами: РЖД, Яндекс, Promt, Luxoft, Газпром, Сбербанк, Intel, Microsoft, Oracle, IBM, AMD, Deutsche Bank – далеко не полный перечень организаций, куда каждый год трудоустраиваются все новые и новые выпускники факультета, и где ценят наше качество образования.