Факультет информационной безопасности и компьютерных технологий EnEnglish

Контакты подразделения

• +7(812) 312-32-69
  • ул. Ломоносова д.9, ауд. 1602
    Адрес

Факультет информационной безопасности и компьютерных технологий (ФИБКТ) готовит для экономики Российской Федерации квалифицированных кадров в сфере информационной безопасности и защиты информации, а также проектирования компьютерных систем, которые могут эффективно трудиться в отечественных и зарубежных компаниях и организациях.

Учебные и научные лаборатории кафедр ФИБКТ оснащены современным оборудованием, техническими средствами защиты информации, программными и программно-аппаратными комплексами средств защиты, разработанными ведущими производителями средств защиты информации: Positive Technologies, Infotecs, SearchInfo, «Лаборатория ППШ» и других вендоров. Некоторые из лабораторных установок являются уникальными по своим задачам исследования. Все кафедры имеют компьютерные классы, в которых студенты отрабатываю способы защиты средств вычислительной техники и автоматизированных систем от различных видов угроз, решают вопросы программирования, осваивают новые компьютерные технологии.

В составе факультета имеются базовые кафедры, осуществляющие подготовку магистров и аспирантов по проектированию и эксплуатации электронно-вычислительных систем для специализированных условий эксплуатации, высокопроизводительных телекоммуникационных сети.

Существующие международные научные и образовательные программы

Международная научная лаборатория "Защита криптосистем от атак по сторонним каналам" создана совместно с Хельсинкским институтом Информационных Технологий (Финляндия). Целью работы лаборатории является создание научно-методического аппарата, направленного на обеспечение информационной безопасности, защиты современных и перспективных устройств от атак по сторонним каналам, систем мониторинга информационной безопасности, обеспечение информационной безопасности облачных технологий, распределенных систем, мультиагентных систем. В настоящее время в мире и в России широко используются идентифицирующие устройства, такие как смарт-карты, банковские карты, sim-карты, RFID метки и другие. В связи с повсеместным применением криптоустройств, систем мониторинга, распределенных и мультиагентных систем, устройств идентификации их безопасность является приоритетным направлением современных исследований уязвимостей для атак по сторонним каналам.

В 2016 году на факультете открываются совместные образовательные программы подготовки магистров в области информационной безопасности с Университетом Аалто (Финляндия) и с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби, которые входят в топ-400 лучших университетов мира.

На факультете функционирует Криминалистическая Лаборатория «Безопасные информационные технологии», которая осуществляет деятельность в области компьютерно-технической экспертизы. В этой лаборатории студенты, магистранты и аспиранты получают практические навыки  расследования инцидентов информационной безопасности.

Команда Leet More представляет факультат и Университет ИТМО на соревнованиях по компьютерной безопасности формата CTF. Основанная энтузиастами с кафедры в 2008 году, наша команда успела завоевать множество престижных номинаций в мире соревнований CTF как в России, так и за рубежом.

Краткое резюме по профессорско-преподавательскому составу

В кадровый состав факультета входит более 20 профессоров. Это такие выдающиеся ученые, профессор Ю.А. Гатчин, д.т.н., профессор А.А. Молдовян, д.т.н., профессор Ю.Ф. Каторин, д.т.н., профессор И.А. Зикратов, д.т.н., профессор С.А. Арустамов, д.т.н., профессор А.Г. Коробейников, д.т.н., профессор И.С. Лебедев, д.т.н., профессор И.О. Жаринов и многие другие.

Наиболее известные профильные компании, в которых осуществляется производственная и преддипломная практика, а также компании выпускников

Студенты факультета проходят производственную практику и востребованы во многих организациях и на предприятиях, среди которых:

• Государственное казенное учреждение «Оператор электронного правительства»;
  • Центральный банк Российской Федерации
  • ОАО «Сбербанк России»
  • ООО «ЛенТрансГаз»
  • ОАО «Завод радиотехнического оборудования»
  • Концерн ПВО «Алмаз-Антей»
  • ЦНИИ АО «ОКБ Электроавтоматика»
  • ОАО «Ленполиграфмаш»
  • ОАО «Научно-исследовательский институт программных средств»
  • ОАО «Научно-производственное предприятие «Радар ММС»
  • АО НИИ «Масштаб»
  • АО  «Лаборатория Касперского»
  • ООО «Доктор Веб»
  • ООО «Digital Security»
  • ЗАО «Лаборатория противодействия промышленному шпионажу»
  • ЗАО «Позитив Технолоджиз» и многие другие.