Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Смольном с членами команды НИУ ИТМО – победителями студенческого чемпионата мира по программированию ICM-ICPC

21 Мая 2012 1845

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Смольном с членами команды Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) – победителями студенческого чемпионата мира по программированию ACM-ICPC

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 21 мая 2012 года встретился в Смольном с членами команды Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО)  победителями студенческого чемпионата мира по программированию ACM-ICPC. Во встрече принял участие вице-губернатор Василий Кичеджи.

Поздравляя победителей, губернатор отметил, что студенты ИТМО четыре раза становились чемпионами мира,  такого результата не показывал ни один университет мира за всю историю проведения чемпионата.

Георгий Полтавченко вручил Благодарности губернатора и памятные подарки студентам Евгению Капуну, Михаилу Кеверу и Ниязу Нигматуллину, а также декану факультета информационных технологий и программирования Владимиру Парфенову.

В ответном слове Владимир Парфенов поблагодарил за поддержку одаренной молодежи  будущих физиков и математиков, которые получают стипендии губернатора. Георгий Полтавченко сказал, что система поддержки талантливой молодежи будет развиваться. «Специалисты такого уровня необходимы городу и стране, и нам необходимо создавать условия для их творческой работы»,  подчеркнул губернатор.

Финал Чемпионата мира по программированию ACM-ICPC World Finals в этом году проходил в Варшаве. В нем принимали участие 112 команд из разных стран.

За годы проведения Чемпионата сложились четкие правила проведения соревнований: команды из трех человек в течение 5 часов решают на одном компьютере творческие задачи. Задания финала чемпионата были созданы на основе реальных проблем из спектра задач, которые решаются в рамках инициативы IBM «Разумная планета». Команда НИУ ИТМО под руководством тренера, доцента кафедры компьютерных технологий Андрея Станкевича успешно решила девять из двенадцати задач за пять часов и завоевала звание абсолютного чемпиона мира по программированию.

Россия уверенно продолжает удерживать лидерство в чемпионатах мира по программированию. Начиная с 2005 года, российские IT-специалисты неизменно завоевывают хотя бы одну из четырех золотых медалей. Петербургские команды семь раз становились победителями: в 2000 и 2001, 2011 годах  Санкт-Петербургский государственный университет, в 2004 и 2008, 2009, 2012 годах  Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

По материалам портала Администрации Санкт-Петербурга