«The Big Bang» — к успеху вместе с НИУ ИТМО

26 Октября 2012 2110

26 октября состоялся финал первого конкурса научно-исследовательских и инновационных проектов среди студентов и аспирантов НИУ ИТМО «The Big Bang». Конкурс был организован в рамках деловой сети «Marketing to Innovation, Education, Science» (M2IES) при участии Ассоциации студенческого самоуправления и поддержке компаний Hewlett-Packard, Microsoft, Danone-Юнимилк, Пронано.

После вступительного слова президента деловой сети M2IES, ректора НИУ ИТМО В.Н. Васильева, 14 финалистам конкурса предоставлялось по 2 минуты, чтобы заинтересовать членов экспертного совета и зрителей своими проектами. Из этих 14 проектов, дошедших до финала конкурса, экспертным советом, состоящим из представителей науки и бизнеса, было отобрано 9. Командам этих проектов была дана возможность изложить более подробно содержание своих разработок и ответить на вопросы жюри.

В шестерку победителей конкурса и счастливых обладателей призовых планшетов iPad вошли:

• Михаил Жуков (студент кафедры нанотехнологий и материаловедения),
  • Александр Боргуль (студент кафедры систем управления и информатики),
  • Владимир Ульянцев (студент кафедры компьютерных технологий),
  • Иван Шаталов (студент кафедры органической, физической, биологической химии и микробиологии),
  • Ольга Пархимович (аспирант кафедры проектирования и безопасности компьютерных систем),
  • Владимир Виткин (аспирант кафедры оптики и лазеров).

Третье место завоевал проект «Программный комплекс автоматизированного построения систем управления беспилотными самолетами» Владимира Ульянцева. Этим проектом уже заинтересовалась компания «Транзас», что говорит о высоком научно-техническом потенциале проекта и его перспективности.

Второе место занял проект, представленный Александром Боргулем «Человеко-машинный интерфейс для управления устройствами реабилитации».

Гран-при конкурса получил проект «Модифицированные металлорганические зонды с нановискерами для сканирующей зондовой микроскопии» Михаила Жукова. Реализация проекта позволит снизить в разы стоимость производства зондов для высокоточного исследования поверхностей. Проект Михаила не только удостоился высших оценок жюри, но и заинтересовал представителя индустрии Сергея Хмелевского (генерального директора ООО «Пронано»).

По мнению Игоря Белоусова, руководителя образовательных программ Hewlett-Packard в Центральной и Восточной Европе, разработки, представленные на конкурсе «The Big Bang», проводимом впервые, во многом перспективнее проектов, подаваемых на более известные, традиционные конкурсы. Специальным призом (повышенной стипендией) от компании Danone-Юнимилк была награждена Ольга Иванова, не вошедшая в шестерку победителей, за проект «Исследование факторов, влияющих на качество и выход творога».

В рамках сети M2IES всем призерам будет оказана помощь в продвижении и коммерциализации их разработок, а также предоставлена возможность получения консультаций от ведущих экспертов. Три команды проектов из числа победителей пройдут стажировку в университете Heriot-Watt в Великобритании.

Следующий конкурс «The Big Bang 2» состоится уже весной 2013 года. Мы уверены, что он пройдет не менее успешно и привлечет еще больше интересных проектов.