Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики победил в конкурсе грантов для поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе университета, итоги конкурса были оглашены на этой неделе.

Всего на конкурс было подано 720 заявок. 42 победителя конкурса будут проводить исследования на базе 23 вузов и 13 научных учреждений. В Петербурге будут работать 7 ведущих ученых.

В НИУ ИТМО под руководством профессора Тринити-колледжа (Ирландия) Юрия Гунько будет создана Лаборатория анизотропных и оптически-активных наноструктур. Объем гранта — 90 млн. рублей, при этом обязательным условием является привлечение вузом внебюджетных средств — не менее 25% от размера гранта.

Основными задачами, по словам координатора проекта от ИТМО, профессора Анатолия Федорова, станет завоевание лидирующих позиций в России и в мире по направлению «нанотехнологии». Этого можно достичь, создавая уникальные наноматериалы и наноустройства, с их последующей коммерциализацией и подготовкой кадров высшей квалификации.

Подробнее на сайте БалтИнфо