Эти результаты получены в ходе исследования по заказу Общественной палаты РФ, произведенного  специалистами Высшей школы экономики. Эксперты составили сводный индекс качества подготовки студентов, зачисленных на первый курс государственных вузов на очную форму обучения.

По словам одного из координаторов проекта со стороны НИУ-ВШЭ Григория Андрущака, индекс построен на основании уже опубликованных показателей, оценивающих уровень подготовки студентов, зачисленных в вузы на бюджетные места и места с полным возмещением (коммерческие места ). Кроме того, расчетная формула учитывает  численность победителей и призеров олимпиад школьников (в том числе Всероссийской олимпиады школьников), поступивших в вузы в 2010 году (методика расчета сводного индекса). Как правило, победители школьных олимпиад  — наиболее сильные, талантливые абитуриенты российских вузов.

В список ТОП-10 по уровню подготовки студентов, зачисленных на первый курс государственных вузов на очную форму обучения, вошли 5 московских, 3 санкт-петербургских (а именно: СПБГУ, НИУ ИТМО, СПБГУЭФ), а также Томский политехнический университет и Новосибирский государственный технический университет.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь.