За предыдущие семнадцать лет звание чемпиона России восемь раз выигрывали студенты НИУ ИТМО и четыре раза – студенты МГУ.

Напомним, что СПбНИУ ИТМО является единственным вузом в мире – обладателем пяти титулов чемпионов мира по программированию и возглавляет мировой рейтинг вузов, составленный по результатам их выступлений в финалах чемпионатов мира.

Чемпионат мира является самым престижным в мировом компьютерном сообществе интеллектуальным состязанием молодой программистской элиты. Соперничество студенческих команд Петербурга и Москвы проходит на фоне острой борьбы этих городов за звание российской столицы в области разработки программного обеспечения. Ожидается, что в будущем году Петербург впервые опередит Москву по общему объему экспортных заказов на такие разработки. В настоящее время в нашем городе работают примерно 20 000 программистов в более чем 400 компаниях - разработчиках программного обеспечения, в число которых входят порядка двадцати ведущих российских компаний мирового класса.

«Фонтанка.ру»