«Особенно приятно поздравлять наших ребят в связи с тем, что в этом году Россия впервые принимала международную олимпиаду по программированию столь высокого уровня. Команда НИУ ИТМО, ставшая чемпионом мира пятый раз за последние десять лет, установила мировой рекорд по числу побед команды из одного вуза. А вообще же российские команды становятся победителями этой олимпиады уже в восьмой раз с 2000 года, — сказал замглавы Минкомсвязи России Марк Шмулевич. — Это те результаты, которыми Россия может и должна гордиться. Примечательно, что все команды, получившие золотые медали этого года, кроме чемпиона, представляют очень компактный регион Азии — это команды из Тайваня, Токио, Шанхая. Региональным победителем из США ожидаемо стала команда университета Карнеги Меллон, при этом команды из Азии «выстрелили» — Тайваньский университет с 18-го места, университет Токио — с 11-ого. Поздравляем также команды СПбГУ, МГУ и Пермского государственного университета, занявшие призовые места в этом году».

Чемпионат мира по командному программированию среди студентов (ACM International Collegiate Programming Contest, ACM ICPC) проводится с 1977 года. Статус международных соревнования получили в 1990 году. Российские команды участвуют в отборочных соревнованиях с 1993 года, первым финалистом стала команда НИУ ИТМО в 1996 году, первым победителем — команда Санкт-Петербургского государственного университета в 2000 году.

В завершившихся сегодня в Санкт-Петербурге соревнованиях приняли участие 120 команд из 36 стран мира. Россию представляли команды из 15 вузов. Соревнования 2014 года также пройдут в России. Их будет принимать Екатеринбург.

Министерство связи и массовых коммуникаций