На Чемпионате мира по командному программированию (ACM ICPC), который в этом году проходил в Петербурге, победили студенты ИТМО. Второе место досталось команде университета Jiao Tong из Шанхая.

—Команда ИТМО стала первым пятикратным чемпионом в истории ACM ICPC, — отметил руководитель академических программ «Яндекса» Михаил Левин.

Чемпионов поздравил и Павел Дуров. Правда, виртуально.

—В Петербурге программистов такого уровня ждет не только более высокооплачиваемая работа, но и более амбициозные задачи и более интересное окружение, чем во многих других местах, — полагает гендиректор «Вконтакте».

Впрочем, в Петерубрге они могут и не остаться. Сегодня стало известно, что у министра обороны к победителям чемпионата по программированию имеется предложение. А, возможно, даже приказ. Срочную службу в России еще не отменили. А студентам ИТМО 27 лет еще нет.

—Этих студентов нужно найти, - во время встречи с ректорами вузов и общественностью, заявил Сергей Шойгу. —Надо с этими ребятами поработать, потому что они нам очень нужны.

Речь, разумеется, идет не о прыжках с самолета, и не об умении маршировать перед Кремлем. А о службе в специальных ротах.

—Сфер приложения для военнослужащих таких рот очень много, — добавил министр обороны. —Например, работа по созданию мобильных электроустановок на альтернативных источниках питания, которыми являются солнце и ветер, такие установки нужны для горных подразделений, как и установки по добыче и очистке воды.

Газета «Комсомольская правда»