Петербург в очередной раз стал площадкой для диалога ученых и представителей бизнеса. В ходе круглого стола, организованного Санкт-Петербургским общественным движением молодых специалистов науки и техники при поддержке Санкт-Петербургского научного центра РАН и Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга, специалисты обсудили перспективы развития инноваций в России.

За круглым столом встретились сотрудники РАН, молодые ученые из СПБГУ, представители компаний LG Electronics и Bosch. Участники дискуссии сошлись во мнении, что называться инновациями могут только те разработки, которые были применены и стали успешными на рынке. Среди основных задач были названы сокращение сроков с момента разработки и до внедрения, а также обратная связь с потенциальными покупателями. 

Председатель правления Санкт-Петербургского Общественного движения молодых специалистов науки и техники Виталий Сергеев призвал молодых ученых применять свое аналитическое мышление к жизни и понимать экономический смысл своих разработок: «Что такое инновационная экономика? Прежде всего. Это экономика творческая. Успешные инновации возможны только при прямом взаимодействии с заказчиком, цепочка посредников должна быть не больше 1 человека».

Использование открытых инновации уже взяло на вооружение представительство LG Electronics в России, которое ведет активное взаимодействие с рядом петербургских вузов по различным направлениям. Так, совместно с НИУ ИТМО компания создает системы компьютерного зрения, в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разрабатываются антенны для мобильных устройств, а в СПбГУТ занимаются улучшением акустики.

Газета «Петербургский дневник»