Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ (ВКР) специалистов, бакалавров и магистров по направлениям подготовки «Приборостроение», «Оптотехника», «Фотоника и оптоинформатика», «Лазерная техника и лазерные технологии» 2013 года проводился в соответствии с ежегодным планом проведения мероприятий УМО по образованию в области приборостроения и оптотехники, планом проведения мероприятий по внеучебной работе и их финансирования на 2013 год.

Конкурс проводится с 1996 года. Для координации организации и проведения студенческих олимпиад и конкурсов, в том числе данного конкурса, в составе УМО по образованию в области приборостроения и оптотехники создан Совет по студенческим олимпиадам и конкурсам. Совет собирается один  два раза в год и обсуждает методические, организационные и другие текущие вопросы организации и проведения студенческих олимпиад и конкурсов, проводимых вузами России, реализующих учебные программы высшего профессионального образования в области приборостроения, оптотехники, фотоники и оптоинформатики, лазерной техники и лазерных технологий. Совет координирует всю работу по проведению конкурса. Советом разработана и утверждена методика оценки ВКР, поступивших на конкурса.

Состав оргкомитета, жюри и рабочая группа конкурса ежегодно утверждаются приказом ректора НИУ ИТМО. Этим же приказом утверждается Положение о конкурсе.

Отдельные вопросы проведения конкурса ежегодно обсуждаются на заседании Совета УМО по образованию в области приборостроения и оптотехники.

С 2006 года конкурс ВКР проводится с использованием электронных средств связи (сети Internet) на этапах получения и рецензирования ВКР.

В процедуре рецензирования участвуют, как правило, представители ВУЗов, приславших работы на конкурс.

Победители конкурса награждаются дипломами конкурса, ценными подарками, предоставленными спонсорам конкурса. Награды победителям конкурса  выпускникам НИУ ИТМО вручаются на заседании Учёного совета НИУ ИТМО.

Награды победителям конкурса  выпускникам других ВУЗов вручаются представителям этих ВУЗов на заседании совета УМО по образованию в области приборостроения и оптотехники.

По итогам конкурса ежегодно публикуется сообщение в журнале «Известия ВУЗов. Приборостроение».

В 18 всероссийском конкурсе ВКР приняли участие работы 10 вузов:

  • Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых;
  • Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, филиал «Восток»;
  • Московский государственный университет приборостроения и информатики;
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет;
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики;
  • Сибирская государственная геодезическая академия;
  • Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники;
  • Уфимский государственный авиационный технический университет;
  • Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт  МЭИ филиал, г. Смоленск;
  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет;
  • Научный исследовательский Томский государственный университет.

В рецензировании работ приняли участие 28 преподавателей и сотрудников 7 вузов.

Итоги конкурса