Сегодня в Санкт-Петербургском НИУ ИТМО начнет свою работу ежегодный Балтий­ский научно-инженерный конкурс. 

В этом году конкурс пройдет уже в 10-й раз. По традиции он объединяет талантливых школьников в возрасте 13-18 лет со всей России и стран СНГ. Они привозят в Санкт-Петербург свои проекты в области математики, физики, прог­раммирования и компьютерных технологий, биологии, химии и техники.

Главная особенность конкурса заключается в том, что он проходит в формате стендовой выставки-ярмарки. Таким образом талантливые школьники могут пообщаться между собой, встретиться с крупными учеными, известными преподавателями вузов и школ, а также представителями бизнеса и власти. Конкурс неизменно превращается в настоящий научный праздник, объединяющий тех, кто заинтересован в развитии российского образования и науки.

В этом году в финальной час­ти конкурса примут участие более 300 школьников из 40 регионов РФ и СНГ. Выставка проектов и презентация работ школьников, участвующих в конкурсе, пройдут сегодня с 12.00 до 18.00 в центре делового сотрудничества и Пет­ровском зале СПбГУ, а также в НИУ ИТМО.

Ежегодно с 2005 года в Главном здании Санкт-Петербургского государственного университета собираются талантливые школьники, чтобы продемонстрировать результаты своего исследования. Защита научного проекта перед крупными учеными, бизнесменами, известными преподавателями вузов и школ становится одновременно испытанием и праздником для 300 исследователей из 40 регионов России — участников финала.

7 февраля в 15.00 пройдет торжественная церемония награждения победителей,  где будут вручена главная премия конкурса "Хрустальный шар" и другие награды. 

Балтийский конкурс является аффилированным этапом Всемирного смотра-конкурса научных достижений школьников Intel Science Engineering Fair. Право проводить отборочный турнир петербуржцы 11 раз подтвердили победами на Intel ISEF. Сегодня Балтийский конкурс может похвастаться победителями, ставшими не только членами жюри, руководителями новых проектов, но и молодыми учеными - кандидатами наук, спонсорами Балтийского конкурса.

 

Петербургский дневник