Университет ИТМО поздравляет своих коллег с профессиональным праздником!

Владимир Николаевич Васильев, профессор, доктор технических наук, ректор Университета ИТМО:

«Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём российской науки!

В нашем Университете этот день является значимым событием для каждого. Это праздник ученых, аспирантов, студентов, школьников – всех тех, кто посвятил или планирует посвятить свою жизнь получению новых знаний.

Результат вашего ежедневного труда – глобальный технический прогресс, который кардинально меняет весь мир вокруг каждого из нас. Ваши достижения становятся основой знаний для будущих поколений и фундаментом для новых научных разработок.   

Развиваясь вместе, мы стремимся создать все условия для продуктивной работы как известных ученых, так и начинающих специалистов, на которых мы возлагаем большие надежды и от которых зависит наш завтрашний день!

Благодаря нашим общим заслугам и стремлению к победам в  2013 году Университет ИТМО стал одним из 15 участников программы повышения международной конкурентоспособности. Это дает нам реальную возможность развиваться вместе, продвигая науку вперед!

8 февраля – День российской науки. И в наших руках сделать ее предметом гордости всего мира!

С праздником!»

 

 Сергей Константинович Стафеев, профессор, доктор технических наук, декан естественнонаучного факультета:

 «Думаю, многие со мной согласятся, что День науки  - это праздник практически любого человека на Земле – настолько важную роль в нашей повседневной жизни играют предметы научно-технического прогресса.

В этот день я хотел бы обратиться в первую очередь к тем, кто начинает делать свои первые шаги в науке – старшеклассники, студенты-первокурсники, молодые исследователи.

Дорогие друзья и коллеги!

Перед Вами открывается волшебный мир, который сулит Вам не только (и не столько) материальные блага, но ни с чем несравнимое ощущение сопричастности к вечному процессу познания окружающего мира, через получение новых знаний и поиск эффективных решений насущных проблем. При этом область для изучения может быть любой – ведь настоящим ученым можно стать как в гуманитарных или строго теоретических, так и в узкоспециализированных технических или абстрактно-виртуальных науках.

Исследовательской университет, как известно – это уникальная общность преподавателей-ученых и студентов-исследователей, главной ценностью которой являются не стены зданий или оборудование лабораторий, а люди.

Нашей общей задачей является создание комфортной атмосферы для продуктивного сотрудничества, совместной учебной и научной работы.

Только наше общее стремление к большим и интересным научно-образовательным проектам позволит Университету ИТМО достичь самых амбициозных целей, которые стоят перед нашим коллективом!

С праздником, с Днем науки!»

 

Алексей Алексеевич Бобцов, профессор, доктор технических наук, декан Факультета компьютерных технологий и управления Университета ИТМО:

«Наука для меня – это свобода мышления, передвижения, а также интеллектуальный вызов и, в каком-то смысле, игры разума. Ученый, в отличие от спортсмена, с возрастом наращивает свой уровень и значимость, выраженную в достижениях, учениках, цитированиях. Конечно, процесс старения неизбежен, но быть в лидерах, идти первым и вести за собой других, можно и в солидном возрасте. Получая новые результаты и воспитывая молодых преемников, ученый развивается и в каком-то смысле молодеет.

Особенно приятно сознавать, что в России наступили те  времена, в которых наука не является только играми разума, но и позволяет молодым ученым успешно смотреть в будущее и обеспечивать себе нормальные условия для жизни и работы.  

Надеюсь, что мы восстановим наши передовые позиции в мире, пусть для этого надо много работать и учиться.

С Днем Российской Науки!»

 

Павел Александрович Белов, доктор физико-математических наук, заведующий  лабораторией «Метаматериалы»:

«С каждым днем престиж науки в России становится все больше. Государство оказывает значительную финансовую поддержку ученым, стремясь создать благоприятную атмосферу для работы.

Но чтобы достичь поставленных целей, требуется предпринимать неимоверные совместные усилия для реформирования сложившихся устоев.

Эти общие шаги со стороны государства и представителей науки станут залогом создания конкурентной среды, соответствующей мировому уровню.

В преддверии профессионального праздника я хотел бы пожелать, чтобы каждый научный сотрудник нашел в многообразии современной и бурно развивающийся науки ту нишу, в которой смог бы в полном объеме реализовать свои амбиции и творческий потенциал».